content/news/images/162245/BOB_2552.jpg
09:40, 30.08.2023 / ОБЩЕСТВО

Первая в Коми зарядная станция для электромобилей появится в 2024 году

Правительство республики утвердило план мероприятий по созданию инфраструктуры для автомобилей с электродвигателями на 2023-2025 годы.

Первая в Коми зарядная станция для электромобилей появится в 2024 году
Фото из архива БНК

Во введении говорится, что в настоящее время в России активизированы процессы стимулирования перехода на использование электрического автомобильного транспорта. Он является наиболее устойчивым к кризисным явлениям в российской экономике и наиболее динамичным в среднесрочной перспективе. В Коми созданы предпосылки для развития электрического автомобильного транспорта: имеется разветвленная сеть электрических сетей по всей территории республики, работают электростанции (Печорская ГРЭС, ТЭЦ «Монди СЛПК», Воркутинская ТЭЦ-2, Сосногорская ТЭЦ), которые обеспечивают производство электроэнергии. Кроме того, граничащие с Коми регионы активно ведут работу по установке зарядных станций для электромобилей.

Указывается, что план «разработан в целях обеспечения устойчивого снижения негативного воздействия автомобильного транспорта на окружающую среду, оптимизации расходной части топливно-энергетического баланса Республики Коми, совершенствования структуры спроса на энергоносители в Коми, а также установки зарядных колонок (станций) до 4 единиц к концу 2025 года».

Помимо развития инфраструктуры, ставится задача популяризировать использование электрокаров.

В 2024 году собираются открыть две зарядные станции, в 2025 году — еще две. Одновременно, согласно прогнозу, вырастет количество их пользователей. В документе указано, что сейчас в Коми насчитывается 140 электромобилей. В 2024 году их станет 155, в 2025-м — 180.

Где именно появятся зарядные станции, в тексте не указано. Однако в одном из разделов сказано, что соисполнителем по такому мероприятию, как оказание содействия юрлицам и предпринимателя в подборе земельных участков для строительства заправок с зарядными колонками, является администрация Сыктывкара.

*** В июне этого года министерство экономического развития, промышленности и транспорта Коми организовало опрос во «ВКонтакте» — у пользователей спросили, нужна ли зарядная станция в Сыктывкаре и где она может находиться. Ответы дал 661 человек, каждый третий (32%) посчитал, что такие станции городу не нужны. Остальные были за, причем наибольшее количество набрал вариант установки станции возле республиканского стадиона (около 37%).

Кирилл Наумов

1606

Материалы по теме:

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Так
    30 авг. 2023 г., 9:43:49
    Ответить
    А зачем нам это??? В будущем времени)) появится тд тп)) так можно и сказать что и главу в отставку отправят в будущем ) и уголовку заведут на кого то из чинов) пишите о реальных событиях
    1
    • оооо!
      30 авг. 2023 г., 10:40:26
      Ответить
      У нас оказывается эти электромашинки так и снуют по селам))))) надо же! Покажите хоть одну
      3
  • однако
    30 авг. 2023 г., 9:48:05
    Ответить
    у кого-то появилась машинка
    • Сердобольный
      30 авг. 2023 г., 9:52:31
      Ответить
      Это точно . Сейчас ему за счёт бюджета построят зарядную станцию и электроэнергию со скидкой , а за всё это заплатят , владельцы авто на двс ,ведь это они платят в бюджет налогов и акцизов 70% от стоимости топлива.
      • Заправка *Движение*
        30 авг. 2023 г., 17:42:38
        Ответить
        Аи-92 49р 99коп.
  • .
    30 авг. 2023 г., 9:48:44
    Ответить
    Сколько электромобилей в коми ? 100 штук наверно не будет. Будет как с таксофонами в каждом населённом пункте. На верху решили что надо - сделали, деньги освоили. Выяснилось что не к чему. Но деньги освоены , а дальше трава не рости
    3
    • .
      30 авг. 2023 г., 9:54:50
      Ответить
      140 это включая гибриды, чисто электричек вообще еденицы
      • б...ть!!!
        30 авг. 2023 г., 14:06:25
        Ответить
        половине комментаторов нужно запретить подходить к клавиатуре и посадить за парту на второй год, а лучше на два
        1
    • 1
      30 авг. 2023 г., 9:57:15
      Ответить
      Четыре о?
      Таксофоны - пережиток прошлого. Они реально уже лет 20 никому не нужны, а вот электромобили в будущем замут большую часть рынка. Пока нет инфраструктуры, их немного. Будут «заправки», постепенно с годами электромобили станут обычным явлением и для отсталых нас.
      Просто вы не были в развитых странах, вот и пишете такое
      11
      • .
        30 авг. 2023 г., 10:12:32
        Ответить
        В развитых странах климат ,как правило другой сильно в лучшую сторону, покупка авто субсидировалось, энергия была дешёвой до 2021 года. И самое главное был платёжный спрос. Сколько у нас могут позволить купить себе электромобиль за минимум 3 миллиона руб ? Не надо бежать в переди лошади. Доступными авто с двс не могут , а думают о личных вертолётам. Клоуны с.ка
        1
      • не
        30 авг. 2023 г., 10:43:18
        Ответить
        Будут в России электро машины популяризироваться. Их аккум во первых бешеных денег стоит, во вторых купить его негде, в третьих он в наших условиях гниет быстро!
        • Антон
          30 авг. 2023 г., 13:41:04
          Ответить
          Так ездите на лошадях. Появятся зарядки - появятся и электрокары. Вам предлагают с бензиновой иглы слезть, вы недовольны. У многих в семьях по две машины. Почему б одну не заменить на электро, для езды на работу/школу/сад.
          3
      • Дааа
        30 авг. 2023 г., 12:55:10
        Ответить
        Попробуй на заряде да Усть Фильмы доехать зимой. Бред полный
        1
        • Ромка
          30 авг. 2023 г., 12:59:21
          Ответить
          А зачем туда ехать?
          1
        • К чему?
          30 авг. 2023 г., 13:54:02
          Ответить
          Попробуй на ГАЗ-66 каждое утро ребенка в Орбиту возить.
        • Усть-Фильма
          30 авг. 2023 г., 20:55:45
          Ответить
          -))!
  • Ужас!!!!!!
    30 авг. 2023 г., 10:00:18
    Ответить
    Вы меня огорчили, придется мне свой новый "электромосквич" загнать в гараж пока батарея не села!!! В селах дорог нет, а вы о все об чуши какой-то несете((((((
  • Dx
    30 авг. 2023 г., 10:25:16
    Ответить
    Все эти игры с государством под лозунгом "дешевле, без налога, экологичней и т.д." мы уже проходили с дизелем и газом.
    Только в нашей стране дизель стоит дороже бензина. Спасибо верхам.
  • Сыктывкар город будущего
    30 авг. 2023 г., 10:43:09
    Ответить
    У нас электромобили и электромотоциклы по площади катаются, глава смотрит и радуется
    • эти
      30 авг. 2023 г., 13:08:14
      Ответить
      Игрушки на площади и навели его на чудесную мысль, пора бы и взрослые игрушки начинать)
  • Улыбнуло
    30 авг. 2023 г., 10:51:30
    Ответить
    .
  • ИИ
    30 авг. 2023 г., 11:45:07
    Ответить
    Да все будет по плану. Очередное требование к такси и будем ездить на электричестве
  • да уж...
    30 авг. 2023 г., 14:59:06
    Ответить
    Очередной заход... Это уже было в 2014-2015 году. :)
  • Если честно
    30 авг. 2023 г., 15:22:03
    Ответить
    То купил бы
    Только при условии, что запас хода на одной зарядке не меньше 400 км... А вообще это очень нужная вещь. В электричке нет двс и трансмиссии как таковых, нет масла... Короче там ломаться не чему. Только если проводка или прокол колеса... Да и опять же экология
    1
    • Наивный
      30 авг. 2023 г., 17:03:37
      Ответить
      Зима, зима наша страшна твоей электричке, всю энергию в холода потратишь.
      1
  • Александр
    30 авг. 2023 г., 17:32:00
    Ответить
    Забавно читать комментарии людей которые никогда даже не интересовались электромобилями. Уже сегодня средний электромобиль свободно проезжает 400 км и больше при этом стоимость его не намного выше автомобиля с ДВС сопоставимых размеров и качества. Если государство будет поддерживать строительство зарядной инфраструктуры, будет больше электромобилей.
    1
    • Читай
      30 авг. 2023 г., 17:59:24
      Ответить
      комментарий выше. Гниют эти спец аккумы в наших условиях! В холода они разряжаются, а то и вовсе сгоришь вместе автомобилем
      2
  • 140 в Коми?
    31 авг. 2023 г., 4:41:46
    Ответить
    Или в сыке?? Капля в море!!
    • Популяризировать электрокары??!!
      31 авг. 2023 г., 4:44:03
      Ответить
      Цена на них заоблачная!!! Продавайте поцене велосипеда??!!!
  • Бездушный
    01 сент. 2023 г., 12:40:33
    Ответить
    Ну какие электромобили на севере? Или что, наворовали их на Украине, а теперь ездить не могут, бедненькие?