content/news/images/170778/SNTINF-198997.jpeg
16:55, 17.04.2024 / ОБЩЕСТВО

Валентина Матвиенко о проблеме содержания пустующего жилья в Коми: «Нужно найти рецепт»

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко во время заседания 17 апреля поручила решить вопрос с содержанием пустующего муниципального жилья. В Коми на это ежегодно тратится около 700 миллионов рублей.

Валентина Матвиенко о проблеме содержания пустующего жилья в Коми: «Нужно найти рецепт»
Фото пресс-службы Совета Федерации

— Мы видим, что экономика у вас развивается стабильно. У вас работают предприятия машиностроительной отрасли, металлургии, легкой промышленности, — похвалила регион председатель Совета Федерации после выступления главы Коми Владимира Уйбы и председателя Госсовета Сергея Усачева.

SNTINF-199101.jpeg

Валентина Матвиенко назвала направления, в которых регион может проявить себя, — в частности, оленеводство, туризм.

— Я знаю, что большое внимание уделяется развитию социальной сферы. Повышается зарплата педагогам и медицинским работникам, оказывается поддержка многодетным семьям, реализуется программа модернизации коммунальной инфраструктуры, строится новое жилье. Что касается нового жилья и расселения ветхого — это отдельная история по Коми. Мы вчера рассматривали проблему пустующего жилья на совете палаты. Ежегодно 700 миллионов рублей тратятся из бюджета на ветер. Надо найти рецепт [для решения проблемы] вместе с Минстроем. Я прошу комитет по федеративному устройству заняться этим. Это проблема не только в Коми: люди прописаны, но не живут, получают северные надбавки. Живут одна-две семьи, а содержать нужно весь дом. В то же время у нас есть закон о комплексном развитии территории, в котором регионам дано право переселять людей из ветхого и аварийного жилья в нормальное, даже если нет согласия. Нужно отработать эту схему.

SNTINF-199044.jpeg

SNTINF-198867.jpeg

Позже во время пресс-подхода в Совфеде глава Коми сообщил, что на федеральный уровень был внесен законопроект о консервации пустующего жилья в Воркуте

SNTINF-199160.jpeg

Отдельно Валентина Матвиенко остановилась на проблемах региона. В частности, председатель Совфеда обратила внимание на ремонт дорог, нехватку медицинских кадров (Валентина Матвиенко отметила, что для решения этой проблемы подобрали хорошее решение в виде строительства домов для врачей), трещины в Кировском парке Сыктывкара и фасад школы №2 в Печоре. Валентина Матвиенко поручила министру строительства и ЖКХ Коми Андрею Чибисову «заняться Кировским парком» и привести в порядок печорскую школу к 1 сентября, чтобы она «не стояла с ободранным фасадом».

SNTINF-198920.jpeg

После выступления Валентины Матвиенко подвели итоги заседания. Как позже отметил Владимир Уйба на пресс-подходе, практически все предложения, которые представил регион, вошли в проект постановления, принятого за основу сенаторами, а это: благоустройство набережной в Сыктывкаре, строительство водоочистной станции в Емве и канализационного коллектора в Краснозатонском, строительство моста через Печору, передача воркутинского аэродрома в федеральную собственность, возведение инфекционной больницы и поликлиники в Лесозаводе, строительство ФОКа в Кослане и ряд других проектов. Постановление будет доработано и принято на заседании 24 апреля.

— Республика Коми требует отдельного, особого подхода. Мы будем отдельно контролировать выполнение нашего постановления по Коми, — прокомментировала поручение доработать постановление Валентина Матвиенко.

SNTINF-199042.jpeg

В завершение заседания за многолетний добросовестный труд и большой вклад в социально-экономическое развитие республики благодарности председателя Совфеда были объявлены Владимиру Уйбе и Сергею Усачеву.

7541

Материалы по теме:

Комментарии (78)

Добавить комментарий
  • БиБи-ханум
    17 апр. 2024 г., 17:16:40
    Ответить
    «Нужно найти рецепт»
    Есть предложение - сбивать сосули лазером!
    • Да уж
      17 апр. 2024 г., 21:27:13
      Ответить
      Мысли одна умней другой
      Рецепт как дешевле содержать жилье.
      В советское время старались развивать регионы и экономику. А сейчас, как бы сбежавшим с Севера не выплачивать северные
    • А чо
      18 апр. 2024 г., 0:04:16
      Ответить
      У них у всех
      Клиника ум по рецепту.
      • Слово пацана
        18 апр. 2024 г., 6:24:41
        Ответить
        Валя сказала, Валя сделала
    • Рецепт--один!!
      18 апр. 2024 г., 5:11:39
      Ответить
      Баня водка и гармонь !!!
      • Кутерье
        18 апр. 2024 г., 6:18:52
        Ответить
        и красные трусы
    • Будем сбивать
      18 апр. 2024 г., 5:29:44
      Ответить
      Искандерами и С-400
      1
  • Пенс
    17 апр. 2024 г., 17:34:18
    Ответить
    Разговоры ни о чем, но шума много. Причем здесь Совет Федерации, деньгами распоряжается правительство. В условиях войны никто таких денег не даст. Уйба готовится к предстоящим выборам.
    3
  • Добрая тетя!!
    17 апр. 2024 г., 17:47:34
    Ответить
    Глаза нам открыла!! Без ее советов то как жили!!?? Теперь мы стали зрячими!! Тьфу!! Бред!!!
    2
    • Пётр
      18 апр. 2024 г., 7:45:46
      Ответить
      У неё оговорка была: "Республика Кома". Прям в точку.
      1
  • Да что за
    17 апр. 2024 г., 17:58:34
    Ответить
    Обалдеть. "Многолетний добросовестный труд, большой вклад" - это когда он успел, интересно? Это о чём вообще? Поподробнее бы
    1
    • Я
      17 апр. 2024 г., 18:29:08
      Ответить
      Как ещё не наградили?
      • 115
        17 апр. 2024 г., 19:40:59
        Ответить
        Потерпите.
        Не всё сразу.
    • Это о
      18 апр. 2024 г., 5:32:03
      Ответить
      инфекционке, мосте через лемью, лыжгой базе на лесопарковой!!!
    • Это
      18 апр. 2024 г., 9:01:22
      Ответить
      О том
      Что можно не работать и получать Благодарности. Зато 89 процентов. Что выбрали, то и получили.
    • орден Сутулого II степени с закруткой на спине
      18 апр. 2024 г., 11:02:12
      Ответить
      Так ему год за три в зачет идут)))
  • Вильгельм Конрад Рентген
    17 апр. 2024 г., 17:59:39
    Ответить
    Какой-какой рецепт? Вы мелочь на рентгеновский аппарат найти не можете.
  • Вильгельм Конрад Рентген
    17 апр. 2024 г., 18:00:22
    Ответить
    Извините, заклинило ((
  • Бред!!! Бред!!!
    17 апр. 2024 г., 18:00:45
    Ответить
    Бред!!!!
    • Я тоже могу наблюдать!!!
      17 апр. 2024 г., 18:03:25
      Ответить
      Но денег не ждите!!! В москве они нужнее!! Тут мосты и дороги строятся!! А коми пусть из дерева строят!!!
      • Алексей.
        17 апр. 2024 г., 21:22:54
        Ответить
        Ты на дерево не зарься, строить с подачи московитских вельмож будем из снега,или льда.
        • Халя
          17 апр. 2024 г., 23:30:07
          Ответить
          Точно .... на арктических гектарах.
  • Заселить пустующее жилье
    17 апр. 2024 г., 18:05:16
    Ответить
    эмигрантами из китая и средней азии!!
    13
    • Коран
      17 апр. 2024 г., 21:30:10
      Ответить
      Плодитесь
      И расселяйтесь
      1
  • Главное направление
    17 апр. 2024 г., 18:14:22
    Ответить
    развития-- оленеводство и туризм??!! Оленей у нас хватает!! Даже в сык!!! А туризм тоже был под дулами вертухаев!!
    7
    • хватает
      17 апр. 2024 г., 21:23:11
      Ответить
      вся Стефановская площадь или обжита и заселена
    • ну просто кладезь мудрости
      17 апр. 2024 г., 22:23:47
      Ответить
      Ну, Матвиенко сделала вывод, что ежели жители республики Коми на трудовые подвиги не способные, то остаются туризм, торговля и оленеводство...
      2
      • Халя
        17 апр. 2024 г., 23:31:43
        Ответить
        Да-да ... дайте нам оленей и туристов...
        1
  • Я тоже могу контролировать!!
    17 апр. 2024 г., 18:29:10
    Ответить
    И спрашивать!! Но денег не дам!!!!!!
    • Для чего ездили??
      17 апр. 2024 г., 19:16:20
      Ответить
      Остались ни с чем!! Только деньги казенные потратили!! С Силуановым или Мишустиным надо было встречаться!! У них деньги!!!
      6
  • Электорат
    17 апр. 2024 г., 19:17:17
    Ответить
    "У вас работают предприятия машиностроительной отрасли, металлургии, легкой промышленности" - я понимаю, что Герой труда России ошибаться не может, но это точно про Коми?
    1
    • 111
      17 апр. 2024 г., 23:01:34
      Ответить
      Чёт попутала
    • Пенс
      18 апр. 2024 г., 0:10:53
      Ответить
      В Инте что-то выплавляют.
    • В Макси возле толчков ателье есть,
      18 апр. 2024 г., 7:13:07
      Ответить
      могут пуговицы пришить или заплатку поставить. Чем тебе не лёгкая промышленность?
      • Электорат
        18 апр. 2024 г., 8:27:29
        Ответить
        Как точно подмечено! Брат, ты дорос до уровня заместителя Героя!
  • Стесняюсь спросить
    17 апр. 2024 г., 19:20:33
    Ответить
    вас работают предприятия машиностроительной отрасли, металлургии, легкой промышленности
    Адреса этих предприятий можно узнать????
    1
    • Мде
      17 апр. 2024 г., 20:04:26
      Ответить
      Ну это типа
      автосервис, кузнечная мастерская и швейное ателье. Все вместе не больше 100 чел занятых, вместе с директоратом и охраной.
    • Скорпионс
      17 апр. 2024 г., 21:45:55
      Ответить
      В Ухте были заводы! Где они? Завод по производству башенных кранов, уникальных кранов для высотного строительства?! Вместо него торговый центр Ярмарка! А специалисты этого предприятия , золотой фонд не только Ухты, но и региона!
      • а еще
        17 апр. 2024 г., 22:26:48
        Ответить
        Цементный завод был и аж два ЖБИ... В Воркуте... И кирпичный, лимонадный, молочный, холодильник...
  • Все слова,словп
    17 апр. 2024 г., 19:30:35
    Ответить
    слова!!! А денег нет!!!
  • Глядишь и у нас
    17 апр. 2024 г., 19:40:37
    Ответить
    Федеральный герой будет!!
  • Наташа
    17 апр. 2024 г., 19:42:34
    Ответить
    Должна быть в женщине какая то загадка.
  • Аравийская пустыня
    17 апр. 2024 г., 19:53:42
    Ответить
    Опять пыльные бури в пустыне. Видимость нулевая. Скорее бы песок осел, ветер стих и солнце засияло.
  • Хорошие
    17 апр. 2024 г., 20:13:59
    Ответить
    Рецепты у Юлии Высоцкой. Помидоры 3 часа в духовке.
  • alien
    17 апр. 2024 г., 20:16:23
    Ответить
    Действительно, зачем такая набережная на Севере, на 2-3 месяца, с комарами да клещами...?
    И о каких предприятиях речь - машиностроительные, металлургия...?
    Цинизм, цинизм власти...
    1
    • че-то вспомнилось про
      19 апр. 2024 г., 0:55:20
      Ответить
      свету из иваново
  • ***
    17 апр. 2024 г., 20:17:42
    Ответить
    "Если вы не отзоветесь
    .. мы напишем в Спортлото"
    грустно, полномочия СФ прописаны в ст.102 Конституции, это серьезный орган власти, при все уважении- поднятые вопросы - компетенция Правительства и Госдумы...
    • В мафии официальная должность не играет роли
      18 апр. 2024 г., 7:15:20
      Ответить
      И повар может армией командовать.
      • Халя
        18 апр. 2024 г., 13:49:38
        Ответить
        И строитель тоже....ну... того...может.
  • А где
    17 апр. 2024 г., 20:36:01
    Ответить
    Видео где его песочат про дороги?
  • Где у нас
    17 апр. 2024 г., 20:40:59
    Ответить
    Машиностроение и металлургия????
    • Как где?
      17 апр. 2024 г., 21:14:12
      Ответить
      Машиностроение на СМЗ, а металлургия в Нювчиме. Странные вы какие то.)))
      1
  • во как
    17 апр. 2024 г., 21:20:49
    Ответить
    взорвать что ли ?
    1
  • Правдоруб
    17 апр. 2024 г., 22:08:52
    Ответить
    Даже трещины в Кировском парке отметила - вот это зрит в корень.
  • Коми житель
    17 апр. 2024 г., 22:22:55
    Ответить
    Уважаемая Валентина!!! Нужно приехать в Республику и хотя бы посмотреть как живут люди, а не слушать всякие доклады.
    2
    • Приедет!! Пирожки раздавать
      18 апр. 2024 г., 5:05:37
      Ответить
      будет ,как нуланд в киеве!! Красную ле6ту резать будет в айкино!!!
      3
      • бабке 76 лет
        18 апр. 2024 г., 8:15:02
        Ответить
        только пирожки давать
  • 222
    17 апр. 2024 г., 22:39:40
    Ответить
    700 миллионов
    Это много??? Налогов то собрали за прошлый год вроде 500 миллиардов..
    • На пустое жилье
      18 апр. 2024 г., 5:03:43
      Ответить
      700 лимоноа не жалко!! Деньги остались неосвоенные в прошлом году!@ Зачем в москву ездили??!! За благодарностями и советами??!!

      1
    • 400 с лишним
      18 апр. 2024 г., 5:07:17
      Ответить
      москва забрала!! У них мосты и дороги строят!! А у нас зимники и понтоны!!
      1
  • Денег нет!!
    18 апр. 2024 г., 5:28:31
    Ответить
    Но вы держитесь!@-- этот совет был уже однажды озвучен!! Ничего не поменялось!!!
    • Халя
      18 апр. 2024 г., 13:53:00
      Ответить
      Нет, поменялось ... если мы будем держаться , то попадаем сразу в рай....
  • Верхи не хотят
    18 апр. 2024 г., 7:35:29
    Ответить
    Знать правду
    Прям накануне августа 1991....Тогла тоже-не видели очевидного-а низы не хотят..
    1
  • СВО
    18 апр. 2024 г., 8:13:18
    Ответить
    Форма одежды
    Турчак уже демобилизовался ?
  • вместо
    18 апр. 2024 г., 8:55:12
    Ответить
    двух миллиардов
    на набережную 4 месяца прогулок лучше сделать лыжнуюбазу динамо-стадион сметаниной круглогодичного пользования.Архангельск и татарстан уже обогнали построили и оздоравливают население.Репортаж ни очем нужны рабочие места
  • Серегово
    18 апр. 2024 г., 9:07:41
    Ответить
    Баба Таня
    А в новый профилакторий "Серегово" её не возили? Так и будет стоять и разрушаться ...
  • В одном тетя Валя
    18 апр. 2024 г., 11:01:46
    Ответить
    права!! К коми нужен особый подход!! ГУЛАГовское наследие и дух не испарился!! Живет!! И благодарность голове по-делк!! Молодец!! Отдает 70 с дишним% налогов и живет!! А что если до 99% довести??!! Слабо??!!
  • Тит
    18 апр. 2024 г., 11:30:48
    Ответить
    Республика
    Сначала выдала, а потом поблагодарила. По сути это неуд Уйбе и ГС. Люди бегут из Республики это главный итог усилий власти. За 30 лет население сократилось наполовину. Болтать можно каждый день по ТВ и в соц сетях, а результат плачевен. Несправились.
    • Справляются!!
      18 апр. 2024 г., 12:40:02
      Ответить
      Налоги в мосеву идут!! Только мало !! Надо все 100% отдавать!! А на оставшиеся деньги развиваться!! Оленина!! Туризм!! И прочая дребедень!!!
    • Василина
      18 апр. 2024 г., 13:27:53
      Ответить
      Зато Уйба очень любит гостевать в Усть-Цильме, со всей семьёй, рыбку поудить, а на нас плевать с высокой колокольни, когда мы уже станем как Татарстан? Вот они взяли и поднялись и живут шикарно,а мы как гномы в шахтах богатейшая Республика и все мимо нас
  • Пенсионер, инвалид
    18 апр. 2024 г., 13:03:41
    Ответить
    700миллионов в год!!!
    Значит выгодно эти деньги можно украсть, а потратить эту сумму на строительство нового, нет интереса.
  • Василина
    18 апр. 2024 г., 13:23:45
    Ответить
    А Матвиенко не хочет внести законопроект или изменения в действующие законопроекты! Сколько можно издеваться над коренными жителями Севера. Мы родились и выросли тут, а нам пенсии срезают, а ещё хуже к уголовной ответственности привлекают, пусть Матвиенко поживет месяцок в Воркуте и посмотрит на себя в зеркало после прогулки, красивое лицо с угольной пылью. Это издевательство над работниками Севера! Сами попробуйте тут жить, дети не здоровыми рождаются, сами больные и это забота Правительства?
  • Бывалый
    18 апр. 2024 г., 13:42:43
    Ответить
    Вы заметили тонкую фразу)))) Переселять из ветхого жилья, даже если нет согласия. Тонкий намек что-ли. Так выкупите у нас ветхое жилье по рыночной стоимости и мы сами уйдем.
  • Бывалый
    18 апр. 2024 г., 13:46:57
    Ответить
    Они заговорили об этом обо всем, потому что народ реально пачками начал уезжать из Коми. Даже в Сыктывкаре гуляя вечером по центральным улицам и площади, оторвавшись от телефон, я обнаружил, что народу реально стало меньше. Мало мамочек с колясками.
    • Ухта
      19 апр. 2024 г., 16:19:09
      Ответить
      Они хотят, чтобы все уехали. Как бы после их внимания к нашей многострадальной Республике ещё хуже не стало. Откровенно ржут….
  • Ов Ним Вич
    18 апр. 2024 г., 17:19:58
    Ответить
    " У вас работают предприятия машиностроительной отрасли, металлургии, легкой промышленности, — похвалила регион председатель Совета Федерации после выступления главы Коми Владимира Уйбы и председателя Госсовета Сергея Усачева".

    -Ну разве что в качестве торговых центров...
    Ухтагазстроймаш, УМЗ, Ухталесмаш и т.д., и т.п., и пр.,- например.
  • Алексей
    19 апр. 2024 г., 12:47:00
    Ответить
    Про сказки
    Расскажите пожалуйста, по подробней, про предприятия металлургии и машиностроительной отрасли (не про шахты Воркуты). Спасибо.
  • Дмитрий
    22 апр. 2024 г., 8:38:20
    Ответить
    Улыбнуло аж от слов, что в Коми растут зарплаты ,экономика и бла,бла,бла
    Господи, как же эти чинуши оторваны от народа и реальности, живут в параллельной вселенной
    В Коми растут только цены на все
    Особенно абсурдна ситуация с ценами на жилье
    В загибающемся регионе, цены на жилье улетели в космос
    Что называется, слабоумие чиновников,застройщиков и прочих зашкаливает