content/news/images/170855/010.png
12:50, 19.04.2024 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре снесут еще одну «деревяшку»

В будущем на этом месте появится 12-этажный дом.

В Сыктывкаре снесут еще одну «деревяшку»
Фото из сервиса «Яндекс Панорамы»

Администрация Сыктывкара согласовала Фонду развития жилищного строительства Республики Коми снос многоквартирного дома по адресу: улица Оплеснина, 14. Соответствующее постановление подписал мэр Владимир Голдин.

Двухэтажный 27-квартирный дом был построен в 1961 году. В 2021-м его признали аварийным. В 2023-м в нем случился пожар. Сейчас здание пустует.

В постановлении указано, что Фонду развития жилищного строительства Республики Коми необходимо разработать и представить в мэрию проект организации работ по сносу дома до 30 апреля 2024 года.

Дом находится в квартале, который в будущем будет застроен многоквартирными высотками.

Проект планировки квартала, ограниченного улицами Юхнина — Орджоникидзе — Карла Маркса — Оплеснина, предусматривает поэтапную реконструкцию жилой зоны с сохранением существующих домов в капитальном исполнении и сносом двухэтажных «деревяшек». На их месте будут построены дома высотой 9 и 12 этажей. Всего планируется построить шесть высоток, в которых будет ориентировочно 418 квартир. Общая жилая площадь квартир составит примерно 21,6 тыс. квадратных метров.

010-1.jpg

Обозначения: желтый цвет — существующие жилые дома, коричневый цвет — существующие общественные здания, голубой цвет — гаражи, оранжевый цвет — проектируемые жилые здания, зеленый цвет — площадки благоустройства.

Номера: 1 — здание, 2, 4 — магазины, 3 — ресторан, 5 — теплая стоянка, 6 — деловой центр, 7 — торгово-офисное здание, 8 — гаражный комплекс, 9 — индивидуальный гараж, 10 — котельная, 11 — арт-объект «Сыктывкар на амбуре», 12, 13, 14 — планируемые 9-этажные дома, 15, 16, 17 — планируемые 12-этажные дома, 18 и 19 — существующие жилые дома.

Кирилл Наумов

3556

Материалы по теме:

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Расцвет
    19 апр. 2024 г., 12:54:42
    Ответить
    Расцветает наша столица ...
    1
    • НВГ
      19 апр. 2024 г., 18:29:22
      Ответить
      о расцвете
      Столица преобразоваться
      Каменные джунгли
      ".. На их месте будут построены дома высотой 9 и 12 этажей. Всего планируется построить шесть высоток, в которых будет ориентировочно 418 квартир.."
      1
  • Ххх
    19 апр. 2024 г., 13:25:07
    Ответить
    Эта халупа уже стоит не один год. Не раз уже горела, доступ туда открыт. Расселили людей, так уберите рассадник.
  • Вопрос
    19 апр. 2024 г., 14:08:35
    Ответить
    А где будут предусмотрены места под парковку для этих 418 квартир?
    Или будет такой же позор, как на Карла Маркса напротив поликлиники домов написали?
    • Хихи-хихи!
      20 апр. 2024 г., 23:04:38
      Ответить
      Как обычно! Места парковок располагаются в соседних домовладениях! Едросы себя не обьегорят! Не им жить в ЭТОЙ стране, а их детки давно живут в НОРМАЛЬНЫХ странах!
  • Думаю
    19 апр. 2024 г., 14:15:29
    Ответить
    Ничего хорошего не будет, увеличат плотность населения
  • Житель
    19 апр. 2024 г., 14:33:12
    Ответить
    У нас же земли не зватает
    Нужно потесниться
    • Ов Ним Вич
      21 апр. 2024 г., 1:46:01
      Ответить
      По плотности застройки видимо пример с Манхэттена берут. Ну ладно бы была перспектива штаб-квартиру ООН в Сыктывкар перенести...
  • соседка
    19 апр. 2024 г., 14:49:43
    Ответить
    как надоели уже своими застройками. А школу, а детский сад? дорога там узкая. позор градостоителями, главному архитектору и мэру. зачем такие высотки? постройте красивые 4-хэтажки, дорогу ЛНД отремонтируйте. Зачем так портите район?! просто ничтожества
    • комм.
      19 апр. 2024 г., 15:20:02
      Ответить
      соседке
      К кому Вы обращаетесь,строят не мэр и архитектор,а частный инвестор,которому доход приносят многоэтажки,а не красивые 4-х этажки!
      5
      • Гена
        19 апр. 2024 г., 16:59:13
        Ответить
        Фонд этот не частный, и своевременно прикормленный
    • Тебе надо ?
      19 апр. 2024 г., 15:22:17
      Ответить
      Ты и строй !
      Берёшь Свои деньги и строишь чего хочешь !

      Денег нет ?
      Молчи и ходи на работу пока не появятся.
      3
      • Если ходить на работу,
        19 апр. 2024 г., 17:56:43
        Ответить
        то не хватит времени на то, чтобы деньги зарабатывать.
  • Ага
    19 апр. 2024 г., 17:17:20
    Ответить
    Самый оптимальный вариант,парковка,а то понастроили муравейников,которые полупустые стоят,а ведра ставить негде,парковку давай
  • черт
    19 апр. 2024 г., 20:35:05
    Ответить
    являемся мы .а дом строится...ха ха никто не появится.кроме нас
  • 123
    20 апр. 2024 г., 19:07:41
    Ответить
    А городские сети выдержат появление 12-ти этажных домов? И так всё застроено.
  • Ждем.с
    20 апр. 2024 г., 22:11:25
    Ответить
    Стройка
    Этот квартал планировали застроить в период с 2014-2017 годы....газ ета Паноама ..за 20014 год.......
  • Офигеть!
    20 апр. 2024 г., 23:16:33
    Ответить
    Владельцам квартир сразу сообщите, что парковки НЕТ!! Общественного транспорта НЕТ, перемещаться только на велосипеде! Парковка велика- в квартире!
  • Ов Ним Вич
    21 апр. 2024 г., 1:25:26
    Ответить
    Небоскрёбы, небоскрёбы, а я маленький такой...
    Это только на первый взгляд кажется, что многоэтажные дома меньше места занимают. На самом деле, для обслуживания живущих в них жильцов и находящихся в них учреждений необходима инфраструктура, занимающая значительно большую площадь, нежели в случае с домами малоэтажными при небольшой плотности застройки.
    Более того, при плотной застройке многоэтажками инфраструктура выносится далеко от таких домов: дачи, гаражи, парки и другие рекреационные территории удалены на много километров от таких застроек. А это создаёт дополнительную нагрузку на транспортные сети (дороги и т.д.) и в итоге ведёт к дополнительным непроизводительным расходам и ухудшает качество жизни.
  • Валентина
    22 апр. 2024 г., 20:51:36
    Ответить
    Застройка квартала
    Зачем на таком достаточно небольшом участке лепить высотные дома? Постройте вы 7-9 этажные дома! Этого будет достаточно! Будет мало места для парковок, детских площадок, озеленения! Потом скандалы будут вспыхивать между соседями! Стройте за городом побольше!
  • Ю
    27 апр. 2024 г., 19:27:39
    Ответить
    Ну зачем опять строить высотки! Причём так плотно. Живу рядом и честно против этих проектов, там всё впритык. Не одобряю такие высокие дома, но от деревяшек надо избавляться однозначно. Только переехала в этот район в надежде на тишину и чистый горизонт, а его прямо закроют безграмотной уплотнительной застройкой. Там не будет ни дворовых пространств, ни парковок. Спасибо.