content/news/images/170858/011.jpg
13:30, 19.04.2024 / ЭКОНОМИКА

Правительство России утвердило программу социально-экономического развития Коми

Соответствующее распоряжение подписал глава кабинета министров Михаил Мишустин. Подготовленный правительством Коми и доработанный Минэкономразвития России документ определяет стратегические направления развития региона до 2028 года.

Правительство России утвердило программу социально-экономического развития Коми
Фото Константина Стратиенко

Как говорится на сайте Минэкономразвития, общий объем финансирования мероприятий программы составит 11,4 млрд рублей. Из них 8,6 млрд будет направлено из федерального бюджета, оставшийся объем будет профинансирован за счет консолидированного бюджета региона. Реализация программы позволит создать 4,8 тысячи дополнительных рабочих мест, привлечь 120,6 млрд инвестиций, обеспечить дополнительные налоговые поступления в размере 18,1 млрд рублей.

В документ включены девять мероприятий, сформированных исходя из приоритетной социальной значимости. Среди приоритетных направлений — повышение инвестиционной привлекательности, развитие транспортной инфраструктуры, создание комфортной городской среды и модернизация объектов коммунального комплекса.

«Уважаемые жители республики. Поздравляю всех нас с очень важной и радостной новостью — правительство России утвердило программу социально-экономического развития Республики Коми до 2028 года. Правительство Республики Коми проделало огромную работу. Мы прошли сложную процедуру согласования с федеральными министерствами и ведомствами. Вопрос утверждения программы я поднял в ходе проведения Дней Республики Коми в Совете Федерации, которые состоялись с 15 по 17 апреля. Мы обсуждали данный вопрос на расширенных заседаниях комитетов, а также я лично обсудил вопрос утверждения программы с председателем Совета Федерации Валентиной Ивановной Матвиенко. Отмечу, что все наши просьбы были поддержаны сенаторами. И сейчас мы видим наглядный результат данной работы», — сказал глава республики Владимир Уйба в видеообращении 19 апреля.

1436

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • Пенс
    19 апр. 2024 г., 13:53:38
    Ответить
    Т.е. республика получит из федерального бюджета 8.6 млр. руб. Один мост через Печору стоит 45 млр.
    2
    • Изя
      19 апр. 2024 г., 14:00:25
      Ответить
      Зачем тебе, пенсионеру, мост через Печору? Сиди у себя на печи, наслаждайся заслуженным отдыхом.
      53
      • Пеня
        19 апр. 2024 г., 14:24:38
        Ответить
        Стареем неизбежно мы, но с Леной мы по-прежнему
        Друг в друга влюблены. А в чем секрет?
        А в том, признать приходится, что все мосты разводятся,
        Печорский мост же- извините, нет!
        2
      • Пенс
        19 апр. 2024 г., 14:35:44
        Ответить
        Израилю, может, нужно учить в другом месте и других?
    • Пенсу
      19 апр. 2024 г., 15:09:02
      Ответить
      В Чечне фонтан и кое какую инфраструктуру рядом построили за 60 миллиардов за 1 год
      4
      • Пенс
        19 апр. 2024 г., 15:56:56
        Ответить
        Нашли образец, которому нужно подражать)) Сохрани Бог от такого.
    • ..
      19 апр. 2024 г., 17:45:12
      Ответить
      Коми платит налогов 408 миллиардов в москву за год,
      обратно получит 8 млрд за четыре года, пока народ убегает.

      как дойная корова, скоро только Сыкт останется.
  • местный
    19 апр. 2024 г., 13:53:54
    Ответить
    ну значит второй срок
    1
  • Кхе кхе
    19 апр. 2024 г., 14:04:02
    Ответить
    Программу развития Коми определяет Москва? А я думала Чечня.
    15
  • Директор Дынин
    19 апр. 2024 г., 14:11:05
    Ответить
    Как в известном детском фильме: - здесь зрители аплодируют, аплодируют....
    Почему бы не объявить день утверждения программы выходным днем на всей территории Республики Коми, раз такие поздравления?!
    1
  • Довлат
    19 апр. 2024 г., 14:29:40
    Ответить
    Да
    Автодорогу до Котласа хоть почините, а потом уж пляски под бубен устраивайте.
    2
  • 11
    19 апр. 2024 г., 14:39:53
    Ответить
    Нам от этой программы ни холодно, ни жарко. Как жили в дерьме, так и будем жить, а кто-то поимеет деньжат с этой программы
    • А
      19 апр. 2024 г., 15:06:03
      Ответить
      не пробовал вылезть из дерьма? Или там тебе уютней?
      5
      • тебе
        19 апр. 2024 г., 15:42:57
        Ответить
        В нем уютно, а мы его обходим
        4
        • *
          19 апр. 2024 г., 15:59:50
          Ответить
          его обходим
          что тогда делаешь на банке?
  • Формал
    19 апр. 2024 г., 14:43:16
    Ответить
    Это что?
    Программу Правительство утвердило, а что в программе на самом деле население знать не знает? Видимо временщики опять что-то мутят?
  • Зато налогов ушло
    19 апр. 2024 г., 15:00:28
    Ответить
    на 500 миллиардов
  • Мимоходом
    19 апр. 2024 г., 15:03:04
    Ответить
    Какая программа? Какое развитие
    Хоть бы дыры подлатать.
  • ИВАН
    19 апр. 2024 г., 15:03:10
    Ответить
    ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ
    Реализация программы позволит создать 4,8 тысячи дополнительных рабочих мест, привлечь 120,6 млрд инвестиций, обеспечить дополнительные налоговые поступления в размере 18,1 млрд рублей. ПОНРАВИЛОСЬ ЧТО 11,4 ПРИВЛЕКУТ 120,6
  • Врач
    19 апр. 2024 г., 15:11:59
    Ответить
    С этим [вырезано] РК. ЗАГНЕТЬСЯ.
  • сомнительно весьма
    19 апр. 2024 г., 15:20:05
    Ответить
    ивестиции 11 млр
    а только налоговые доходы 18.млр.какойто криминальный бизнес
  • Ловко
    19 апр. 2024 г., 15:50:26
    Ответить
    После перечисления Матвиенко всех озвученных комментариев надо в отставку подавать, а не "радостной новостью" делиться.
  • 115
    19 апр. 2024 г., 16:04:21
    Ответить
    А в чём радость то?
    Помнится пару лет назад "доктор" просил лично у Путина 200 млрд рублей на "самое необходимое". Сейчас получил 8 млрд на 4 года, т.е. по 2 млрд в год и пытается преподнести это как большую победу. Нет, это всё - таки беда... Не будет вам дорог нормальных, мостов, переселения и прочих театров.
  • О
    19 апр. 2024 г., 16:15:09
    Ответить
    АТТРАКЦИОН НЕВИДАННОЙ ЩЕДРОСТИ

    В 2023 году Республика собрала 512 млрд. руб. налогов, из них 408 млрд. (80%) перечислила в Москву и только 104 млрд(20%) осталось в РК. . И сейчас нам из этих 408 млрд. с барского плеча возвращают аж целых 8 млрд. Действительно невиданная и неслыханная щедрость
  • Я
    19 апр. 2024 г., 16:42:58
    Ответить
    Спасибо, Владимир Викторович. Жаль что прошлые губернаторы не сделали столько полезного для Коми
    13
    • вувупут
      19 апр. 2024 г., 16:51:39
      Ответить
      "скаски нонешней рашки"
      ________________________________
      уже в продаже!
    • Ты
      19 апр. 2024 г., 22:34:40
      Ответить
      Ты
      Провокатор
  • 22
    19 апр. 2024 г., 16:59:38
    Ответить
    Услышим ли отчет когда-нибудь с указанием и наказанием виновных?
  • alien
    19 апр. 2024 г., 17:00:55
    Ответить
    Каждый по своему радуется... Кто курнет-порадуется, кто в Москву съездит-радуется...
    Но радостью поделились, надо порадоваться всем...
  • Ухтинец
    19 апр. 2024 г., 17:47:57
    Ответить
    Тут
    Видимо, забыли 0, а может и 00 приписать. Тогда можно будет говорить не о выживании Коми, а о развитии
  • Не с чем поздравлять !!
    19 апр. 2024 г., 20:18:35
    Ответить
    Время покажет!!+
    • Бред сивой кобылы!@
      19 апр. 2024 г., 20:23:29
      Ответить
      Нефакт что и 8с гаком лярдов дадут!!!
  • 4.8 рабочих мест?????!!!
    19 апр. 2024 г., 20:26:22
    Ответить
    Кто работать будет???!!! Дворника и уборщицу не найти!! Шофера на автобус!! Баб за руль сажать хотят!!! Бред!!! Бред!!! Бред!!!!
  • Утвердить можно что угодно!!
    19 апр. 2024 г., 20:28:02
    Ответить
    Выполнять программу некому!!!!!!!!!!!!!
  • язык
    19 апр. 2024 г., 20:32:26
    Ответить
    и не отсохнет.горя про такое развитие.это гниение и разложение....дальше прах
  • Главное-- кофе!!!
    19 апр. 2024 г., 21:09:36
    Ответить
    Оленина!! И туризм!!!
  • А
    19 апр. 2024 г., 22:01:02
    Ответить
    Если посчитать на душу населения, то каждый житель республики Коми отдал в федеральный бюджет (то есть в общий котёл страны) 580.000 руб а каждый Москвич отдал всего лишь 230.000 руб.
    При этом Москва процветает, а РК загибается.
    Выходит мы дойная корова, а о двойной корове надо бы больше заботится
  • А
    19 апр. 2024 г., 22:10:37
    Ответить
    А если посчитать в целом по стране ,то каждый житель России отдал в федеральный бюджет 200 тысяч , а житель Республики Коми 580.000, то есть в три раза больше
  • Я поддерживаю программу!!
    20 апр. 2024 г., 3:45:11
    Ответить
    Хоть я и не сенатор!! Еще штаны поддерживпю, чтоб не падали!!
  • Огласите список
    20 апр. 2024 г., 11:00:30
    Ответить
    по позициям с указанием сумм средств и ответственгых лиц!!?? Радоваться будем в 2028 году !!?? Если будет чему??!! Пока рано!!
  • Скептик Фома
    20 апр. 2024 г., 13:00:19
    Ответить
    Молодец Трутнев, о подписании в месячный срок слово сдержал.
    А в остальном надо смотреть по содержанию, очень уж копеечные суммы по сравнению с аналогичными программами в других регионах. К примеру, распоряжением Правительства РФ был утвержден Комплексный план социально-экономического развития Норильска. В соответствии с документом до 2035 г. на эти цели будет направлено 120 млрд руб.
    А у нас на всю республику в 10 раз меньше чем на один город!!!
    • А мы должны 120 лярдов
      21 апр. 2024 г., 11:45:56
      Ответить
      инвестициями привлечь!! Будем торговать олениной и туристов на новых вертушках к болванам возить!!! Еще углубим печору,чтоб в нее заходили морские круизные лайнеры!! Семгу для туристов разведем!! Пусть ловят удочкой!! Манарагой поить их будем!! А ж дух захватывает от таких перспе!!!ктив