content/news/images/170860/BOB_3663.jpg
14:05, 19.04.2024 / ПРАВО

Бывшего замруководителя администрации Сыктывдинского района подозревают в халатности

В Сыктывдинском районе возбуждено уголовное дело о халатности при выкупе квартиры аварийного дома.

Бывшего замруководителя администрации Сыктывдинского района подозревают в халатности
Фото БНК

Бывшего первого заместителя руководителя администрации Сыктывдинского района подозревают в халатности (часть 1 статьи 293 Уголовного кодекса). Дело в отношении нее возбуждено на основании материалов, собранных сотрудниками прокуратуры, сообщает региональное управление Следственного комитета по Коми.

По информации БНК, речь идет об Ирине Кругловой. Она была первым заместителем главы администрации района и отвечала за реализацию программы переселению людей из аварийного жилья. До этого она была заместителем министра строительства и ЖКХ Коми.

По данным следствия, местный житель приобрел квартиру в доме, который ранее был признан аварийным, в связи с чем в рамках республиканской программы переселения в силу требований Жилищного кодекса имел право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение в размере, не превышающем стоимость приобретения им такого жилья.

В 2023 году в нарушение закона фигурантка заключила с этим местным жителем соглашение о выкупе жилого помещения для муниципальных нужд по рыночной цене, которая в несколько раз превысила стоимость квартиры по договору купли-продажи. Этим она причинила ущерб бюджетам различных уровней, за счет средств которых мужчине были произведены выплаты по соглашению.

2466

Материалы по теме:

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • местный
    19 апр. 2024 г., 14:22:47
    Ответить
    Бывшая первый зам Дорониной случайно не бывший первый зам министра строительства?
  • 123
    19 апр. 2024 г., 14:50:45
    Ответить
    Фамилию
    В студию?
  • Мимоходом
    19 апр. 2024 г., 14:56:39
    Ответить
    Это тайна.
    И публикация какая-то неконкретная. Ну, подозревают, и что?
  • Это не халатность
    19 апр. 2024 г., 14:56:44
    Ответить
    Это мошеничество
    • Ррррррр
      19 апр. 2024 г., 15:09:40
      Ответить
      Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Пока хищение не доказать.Поэтому и халатность. Когда факт хищения докажут еще и мошенничество приплюсуют.
  • Потихоньку начнёт
    19 апр. 2024 г., 15:30:27
    Ответить
    Всплывать криминальные схемы...
    Воронок ещё заедет и не раз...
  • Человек
    19 апр. 2024 г., 16:47:04
    Ответить
    О заме
    Интересно, не Носов ли там уже засветился? Что-то очень резко слинял с района в Культуру района, где одни бездельники -ключи-носители.
    • ангел
      19 апр. 2024 г., 16:55:26
      Ответить
      написано что Ирина Круглова
  • Что то не то
    19 апр. 2024 г., 17:10:18
    Ответить
    Что это за сыктывдин взялись? Кому то понадобился. Не к добру это.
    3
  • Местный
    19 апр. 2024 г., 18:00:23
    Ответить
    Коррупция была, есть и ...
    Видимо за Дорониной тоже придут, много за ней косячков. Вместо того, чтоб о людях думать, она санузел в комнате отдыха строит за 200т.р. В администрации района видимо не хватает санузлов.
    5
    • 11
      20 апр. 2024 г., 7:45:50
      Ответить
      что т нынче чиновников мало сажают, когда теперь успеют всех на нары?
  • Местный
    19 апр. 2024 г., 18:00:27
    Ответить
    Коррупция была, есть и ...
    Видимо за Дорониной тоже придут, много за ней косячков. Вместо того, чтоб о людях думать, она санузел в комнате отдыха строит за 200т.р. В администрации района видимо не хватает санузлов.
    6
  • Дорожник
    19 апр. 2024 г., 18:02:50
    Ответить
    Опытнейший чиновник...огромнейший стаж работы в переделках....не спасает...бежать надо из органов местной власти...просто опасно
    1
    • Дорожнику
      19 апр. 2024 г., 18:19:22
      Ответить
      В точку. У федералов и республики никакой ответстаенности, за всё отвечают те кто на земле, а это муниципалы. Не ошибается тот, кто не работает. Что собаки, что переселение полномочия Республики, но передали муниципалам.....
      1
  • Местная
    19 апр. 2024 г., 19:35:29
    Ответить
    Скоро в муниципалитетах работать вообще некому будет. И так квалифицированных кадров не хватает, а тут еще законодательство что дышло, чтобы не сделал все равно можно найти ошибку. Не думаю что это специально, сотрудники документы готовили, а она не проверили, да и все физически не проверишь. Очень грамотная женщина, опытная. Жаль.
    1
  • Алёша
    19 апр. 2024 г., 21:54:07
    Ответить
    Кто знает
    Случайно не у Дурягина квартиру купила?
    1
    • пенсионер
      20 апр. 2024 г., 5:25:14
      Ответить
      Лехе
      никто....