content/news/images/170861/IMG_illustr00002.jpg
16:25, 19.04.2024 / ЭКОНОМИКА

Стоимость полетов по России выросла на 25%

Стоимость внутренних полетов в экономклассе по итогам первого квартала 2024 года составила 7015 рублей, что на 25% больше, чем за аналогичный период прошлого года, подсчитали в Росстате. Коми оказалась в списке регионов, откуда летать дороже всего.

Стоимость полетов по России выросла на 25%
Фото БНК

Как сообщают «Ведомости», в марте средняя стоимость перелета экономклассом по России увеличилась на 23% год к году до 7345 рублей.

Дороже всего оказалось летать (по всем направлениям) из Пензенской области – в среднем 14 716 рублей (+4%) за билет, Республики Коми — 14663 рубля (+42%) и Республики Марий Эл — 13559 рублей (+25%).

Самые дешевые билеты — из Сахалина (2345 рублей), Чукотки (3838 рублей) и Приморского края (3727 рублей).

Средняя цена билета экономклассом из Москвы в марте составила 8504 рублей (+19%), из Санкт-Петербурга — 10800 рублей (+19%).

В мае 2023 года, по данным Росстата, цена на авиабилет в экономкласс составляла 6972 рублей, что было на 28% больше по сравнению с маем 2022 года. Это значение стало максимальным с 2000 года.

Предыдущий рекорд — 6892,51 рубля — ведомство зафиксировало 13 лет назад, в августе 2010 года.

В ФАС тогда заявили РБК, что в апреле 2023 года цены выросли по сравнению с апрелем 2022 года на 4%. В службе отметили, что на стоимость билетов влияют сезонность, спрос и инфляция, а в 2022 году авиакомпании часто проводили распродажу.

775

Материалы по теме:

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Стоимость полетов по России выросла на 25%
    19 апр. 2024 г., 16:30:50
    Ответить
    Это не может не радовать
    Зарплаты растут по 50% в год, а стоимость перелётов всего на 25%.
    Нас такими ценами не напугать.
    1
  • Вася
    19 апр. 2024 г., 16:53:22
    Ответить
    Так и поезд подорожал. Спасибо за все, благодарю как и положено на коленях
    • А еще
      19 апр. 2024 г., 23:26:44
      Ответить
      И лбом в пол бью за такую радость.
      • Отряды Путина
        20 апр. 2024 г., 9:59:03
        Ответить
        Как приятно читать благодарные отзывы граждан России. Не напрасно нашего Владимира Владимировича переизбрал, на очередной, новый срок правления, наш народ. Любим! Доверяем! Уповаем!
  • мэстный
    19 апр. 2024 г., 16:56:55
    Ответить
    Зато мы регион - донор. а живем как в ....овне.
    • .
      19 апр. 2024 г., 17:17:31
      Ответить
      У вас устаревшая информация. Благодаря умелой политике, проводимой Партией и Правительством, мы уже год или два НЕ регион-донор.
  • 87%
    19 апр. 2024 г., 16:58:13
    Ответить
    Зато стабильность!
  • 20
    19 апр. 2024 г., 17:20:27
    Ответить
    А когда будут падать цены на 25%.наверно не доживем до таких времен.
  • Извините
    19 апр. 2024 г., 17:25:15
    Ответить
    За вопрос
    Я,так понял все идет по плану?
  • тупой
    19 апр. 2024 г., 17:49:23
    Ответить
    умные люди на самолетах не летают при нынешних условиях
  • Свововошник
    19 апр. 2024 г., 18:28:14
    Ответить
    А чаво так? Овёс нынче дорог?
  • Привет
    19 апр. 2024 г., 18:46:59
    Ответить
    А, спросите меня: "а, почему?", а я отвечу: Х. З.!
  • Буржуй
    19 апр. 2024 г., 19:10:23
    Ответить
    Поклон
    Даже не знаю кого благодарить, то-ли бородатого, то-ли депутатов, то-ли партию какую?
  • Иван
    19 апр. 2024 г., 20:04:27
    Ответить
    Зато Америке хана
    Просто нужно потерпеть! Сейчас с колен встанем и заживём.
    • Юра
      20 апр. 2024 г., 10:01:10
      Ответить
      В Европе уже всех воробьёв пожрали, скоро зима, протянут ноги без российского газа.
  • инфляционная спираль
    19 апр. 2024 г., 21:07:26
    Ответить
    Почему дружок? Да по тому.
  • Пусть катится в клоаку
    20 апр. 2024 г., 6:27:40
    Ответить
    Ваш ютейр
    Дальше Морово никуда не собираюсь!
  • Зинаида
    20 апр. 2024 г., 8:58:24
    Ответить
    Вот так
    У нас своя авиация Комиавиатранс, правда всегда она была вороватой, видать зарплата у людей там очень низкая. Зато самолеты летают выше всех!
  • fhfh
    20 апр. 2024 г., 17:44:29
    Ответить
    Цены в Сочи просто кошмар