content/news/images/170862/013.jpg
14:44, 19.04.2024 / ПРАВО

Суд назначил экс-главе Коми Вячеславу Гайзеру нового финансового управляющего

Год назад Вячеслав Гайзер был признан банкротом, в отношении него введена процедура реализация имущества. Она до сих пор не завершена.

Суд назначил экс-главе Коми Вячеславу Гайзеру нового финансового управляющего
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Финансовым управляющим все это время была Диана Бурангулова. Но в январе 2024 года она подала ходатайство об освобождении ее от исполнения обязанностей. В марте Арбитражный суд Коми удовлетворил ее ходатайство.

На заседании 18 апреля суд утвердил нового финансового управляющего Вячеслава Гайзера — Ивана Русских.

*** В апреле 2023 года Арбитражный суд Коми признал бывшего главу республики Вячеслава Гайзера несостоятельным (банкротом), удовлетворив требования АО «Коми холдинговая компания» (ранее — АО «Корпорация по развитию Республики Коми», до этого — ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми»). В отношении него была введена процедура реализации имущества. Основанием для этого стало решение Сыктывкарского городского суда, который признал нескольких фигурантов «дела Гайзера» виновными в мошенничестве при покупке государственным фондом по завышенной на 64 млн рублей цене «Сыктывкарского промышленного комбината».

Требования о взыскании с Вячеслава Гайзера денег подал и республиканский комитет имущественных и земельных отношений. Основанием стал приговор по делу о незаконной продаже акций «Птицефабрики «Зеленецкой» (из-за этого акционерное общество в течение пяти лет перечисляло дивиденды не в бюджет, а подконтрольной компании).

Сейчас, согласно информации о результатах проведения собрания кредиторов, сумма требований комитета имущественных и земельных отношений Коми составляет 1,2 млрд рублей, АО «Коми Холдинг» — 62,8 млн (требования были частично погашены солидарными должниками, которые были фигурантами «дела Гайзера»).

Кроме того, на Вячеславе Гайзере «висит» уголовный штраф в размере 160 млн рублей.

Срок реализации имущества должника неоднократно продлевался. Рассмотрение отчета финансового управляющего назначено на 10 июля 2024 года.

Кирилл Наумов

2987

Материалы по теме:

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Tr
    19 апр. 2024 г., 15:30:27
    Ответить
    Да
    Оставьте уже в покое.....при нем хоть какой то порядок намечался.....
    18
    • Не
      19 апр. 2024 г., 15:40:37
      Ответить
      вор
      должен сидеть! Всех их выпустят а потом опять посодют!
      61
      • местный
        19 апр. 2024 г., 18:58:33
        Ответить
        Дык я не понял, самолёты то у него нашли?
        1
        • Е
          19 апр. 2024 г., 20:11:12
          Ответить
          Тёщины кошелёчки?
        • местный пенсионер
          20 апр. 2024 г., 5:22:43
          Ответить
          местному
          патаму чта глуп....безнадежно
    • Житель
      19 апр. 2024 г., 17:16:53
      Ответить
      Вячеслав Михайлович возвращайся ..смените этих бестолковых вахтовиков
      13
      • Смените
        19 апр. 2024 г., 22:28:30
        Ответить
        Пол
        И возвращайся.
        3
      • пенсионер
        20 апр. 2024 г., 5:15:54
        Ответить
        жителю
        совсем дурачок...
        1
    • Народ
      19 апр. 2024 г., 23:48:57
      Ответить
      Пусть сидит вечно
      Или сдаёт все схемы и все наворованное. Тогда государство выдаст квартиру в Сыктывкаре по норме и пенсию как обычному пенсионеру, если заработал на нее
      6
    • пенсионер
      20 апр. 2024 г., 5:16:32
      Ответить
      Trу
      надо ж быть таким бестолковым...
      1
  • Торлопышкин то гуляет
    19 апр. 2024 г., 15:48:37
    Ответить
    По городу...в кофе ходит с поддельниками...
    А этого крепят конкретно...
    1
    • Торлопов
      19 апр. 2024 г., 18:17:27
      Ответить
      Хочешь жить - умей вертеться
      • В ....опу дал ментам!!
        19 апр. 2024 г., 18:20:11
        Ответить
        И на воле!!!
        1
    • Е
      19 апр. 2024 г., 20:12:55
      Ответить
      Торлопов живёт в особняке с видом на Сысолу в исторической части города Сыктывкара.
      2
      • ВИЛенин
        19 апр. 2024 г., 21:22:29
        Ответить
        пора раскулачивать
      • ...
        21 апр. 2024 г., 7:54:18
        Ответить
        Он хоть за свой счет живет в исторической части города. А где Вы думаете нынешние живут и за чей счет?
    • Знающий
      19 апр. 2024 г., 23:52:22
      Ответить
      Маргарин был главным в цепочке
      Но прикинулся немощным, плакал театрально и прокатило. А он смеется над всеми
  • Жалко
    19 апр. 2024 г., 17:22:57
    Ответить
    Искренне, очень жаль этого человека. Перебор уже полный. Дай бог здоровья.
    7
    • пенсионер
      20 апр. 2024 г., 5:17:39
      Ответить
      жалкому
      ум? тело инородное?
  • Иван Грозный
    19 апр. 2024 г., 18:15:59
    Ответить
    2 магнитофона
    3 куртки
    1 яхта
    2 самолёта
    1
  • местный
    19 апр. 2024 г., 19:00:41
    Ответить
    Толковый мужик.Подставили эти московские мздоимцы.Временщики.Надо выбирать народом.А то глава сует кого не попадя,а мы мучаемся.
    5
    • пенсионер местный
      20 апр. 2024 г., 5:20:54
      Ответить
      местному
      курим?
      1
  • 123
    19 апр. 2024 г., 19:39:13
    Ответить
    хорошо спрятанул финансист, до сей не нашли
    3
  • А уйбу
    19 апр. 2024 г., 20:43:21
    Ответить
    банкротом скоро сделают???!! Пора уже!!!
    1
  • Путанга
    19 апр. 2024 г., 21:45:14
    Ответить
    Должен
    Ответь за всё
    2
  • Иван Грозный
    19 апр. 2024 г., 21:47:53
    Ответить
    За правду
    Гайзер держись мы знаем что ты не виновен. Скоро они все ответят за этот беспредел.
    4
    • Ване грозному
      20 апр. 2024 г., 5:19:58
      Ответить
      жалко смайликов ржачных нет....мы знаем... они ответят....и много много смайликов....ржущих над бестолковостью...за правду он....за КАКУЮЮЮЮЮ....и опять смайлики....
  • Кузя
    20 апр. 2024 г., 7:27:47
    Ответить
    Выйдет Гайзер из тюрьмы, уедет во Францию например, и будет жить припеваючи на украденные деньги. Дети и внуки скажут ему спасибо скажут за их безбедную жизнь...
    1
  • Пророк
    20 апр. 2024 г., 7:30:43
    Ответить
    Вон Зенищев вышел из тюрьмы и снова возле администрации Сыктывкара трется и на тойоте ездит. Крутится снова.
    • Алкаш
      20 апр. 2024 г., 8:36:59
      Ответить
      Профессионализм не пропьёшь
  • Андрей В.