content/news/images/170863/DSC00381.jpg
14:52, 19.04.2024 / ОБЩЕСТВО

Из-за процесса адаптации к северному климату в Коми госпитализированы школьники из Белгорода

По результатам анализов у детей из детского центра «Гренада» выявлен аденовирус, сообщает министерство образования Белгородской области. На территории лагеря ввели карантин.

Из-за процесса адаптации к северному климату в Коми госпитализированы школьники из Белгорода
Фото БНК

— Республикой Коми с первого дня пребывания детей из Белгородской области в детском оздоровительном лагере "Гренада" созданы все условия для их комфортного и безопасного проживания, организовано школьное обучение, реализуется обширная досугово-экскурсионная программа, — сообщили БНК в Минобрнауки Коми.

Как уточнили в министерстве, 16 апреля 2024 года у нескольких детей, находящихся в лагере, были выявлены случаи проявления простудного заболевания. По информации медработников, основной причиной стал процесс акклиматизации детей, приехавших с юга на север.

Медслужбой лагеря совместно с сотрудниками республиканских медицинских организаций организовано круглосуточное оперативное наблюдение. Незамедлительно начата профилактика гриппа и острых респираторных инфекций, а также назначено лечение заболевших детей. По результатам анализов заболевших детей выявлен вирус - разновидность ОРВИ. На территории лагеря введен карантинный режим на 7 дней, ограничен выезд детей на массовые мероприятия.

— Некоторые дети госпитализированы, все они чувствуют себя удовлетворительно, медицинская служба и руководство лагеря проводит все необходимые мероприятия по скорейшему выздоровлению детей и недопущения новых случаев заболеваний детей. С родителями детей проводится информационная работа, сопровождающие из Белгородского района, которые также находятся в лагере, держат ситуацию на постоянном контроле, — отметили в Минобрнауки республики.

7935

Материалы по теме:

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • Рррррр
    19 апр. 2024 г., 15:04:22
    Ответить
    А как Вы хотели? Тут Вам не там. Север однако.
    4
    • Иван
      19 апр. 2024 г., 16:01:58
      Ответить
      .
      Детишкам скорейшего выздоровления.
      3
    • Yta
      19 апр. 2024 г., 21:59:21
      Ответить
      На площадь к себе не мог поселить? В какую то деревяшку детей засунул! Позорник
      2
    • Шайба
      19 апр. 2024 г., 22:19:42
      Ответить
      Деток
      На лишения подверг. Я за него не голосовал.
      1
  • Ржака
    19 апр. 2024 г., 15:11:02
    Ответить
    "оздоровительный лагерь"
    3
  • Северные урезали...
    19 апр. 2024 г., 15:24:34
    Ответить
    Людям...
    Теперь сами видят как тяжело людям..
    3
    • пенсионер
      20 апр. 2024 г., 5:27:03
      Ответить
      урезанному
      язык бы те подрезать за глупость...
      1
      • Пенсионеру
        20 апр. 2024 г., 6:31:16
        Ответить
        Тебе на кладбище прогулы ставят!
        3
  • как всегда
    19 апр. 2024 г., 15:24:52
    Ответить
    а зачем деток нужно было везти на север, что, было не понятно, что это не их климат.
    в это время года то и местным не весело, а тут ....эх
    2
    • 123
      19 апр. 2024 г., 15:39:16
      Ответить
      Уйбе нужен пиар, а каким путём это его не колышет.
      2
  • а так
    19 апр. 2024 г., 15:30:58
    Ответить
    зато уйба-я! я первый позвал детей в коми!опять впереди россии всей!я!я!за детей республики не озабочен!и других детей привез в тайгу на север!словно нет более благоприятных условий всредней полосе или в том же крыму!главное показать свое я!а последствия....
    1
  • так
    19 апр. 2024 г., 15:37:33
    Ответить
    Отвезите детей в южные регионы! Какие проблемы то! Что ждем, что еще больше заболеют?
    1
    • Рум
      19 апр. 2024 г., 16:29:40
      Ответить
      Да они уже там скорее всего все поголовно с ангиной и простужены, только запретили врачам раскрывать информацию, под страхом увольнения.
      5
    • Тим
      19 апр. 2024 г., 17:56:03
      Ответить
      Какая разница где детей исколоть экспериментальными жижами? Или вы думаете, что хороший иммунитет детей их заботит? Здоровых детей не принудить к прививкам.
      11
      • Дим Вась
        20 апр. 2024 г., 10:15:56
        Ответить
        А тебя, Тимоха, видимо родители прививали исключительно лосинными и медвежьими к******ми.
        • Тим
          20 апр. 2024 г., 21:13:32
          Ответить
          В Советское время прививки были все безопасными. Сегодня прививки экспериментальные. Многим от них только хуже.
  • В сочи
    19 апр. 2024 г., 15:38:55
    Ответить
    Детям самое то,и климат и фрукты..
    Тамада,хитрый с медицинским образованием и когда надо бурлунит на по телевизору...
    1
    • 123
      19 апр. 2024 г., 15:44:30
      Ответить
      А республика денег за них получает интересно? И все ли до них доходят?
      2
      • Написали же
        19 апр. 2024 г., 15:51:04
        Ответить
        Дети приехали в сопровождении взрослых. , которым родители ДЕТЕЙ доверили. И с них же потом спросят. Да и связь теперь отличная, так что родители все про всех знают.
  • А
    19 апр. 2024 г., 15:45:49
    Ответить
    Наши дети
    Дети с Севера приезжают на юг, тоже проходят акклиматизацию. И что теперь?! Детей на юг не вывозить?! Со своими детьми прошли через это.
    20
    • Б
      19 апр. 2024 г., 16:40:00
      Ответить
      Б - бредятина
      Каждый год тети летом на юг матаются и ничего, о какой акклиматизации вы трындите?
      Или вы про туры в центральную африку и южную азию???
      10
    • Я
      19 апр. 2024 г., 17:10:27
      Ответить
      Так они не первую неделю у нас. Какая уже акклиматизация? Очередная зараза просто.
      2
  • Трифон
    19 апр. 2024 г., 15:51:12
    Ответить
    Диво
    Как же надоело смотреть на эти танцы под бубен..
    1
    • пенсионер
      20 апр. 2024 г., 5:28:52
      Ответить
      трифону
      так ты не сматри....уставший
      2
  • Местный
    19 апр. 2024 г., 16:17:16
    Ответить
    Канфуз
    Поспешили, не подумали, надо было в Воркуту везти.
    1
  • Наделал
    19 апр. 2024 г., 16:29:15
    Ответить
    себе дел
    уйба, неужели никто не нашелся объяснить тугодуму что нельзя этого было делать, проблемы с детьми только начало
    1
    • Вот
      19 апр. 2024 г., 16:30:49
      Ответить
      Выше же был ответ , Уйбе главное пиар.
      1
    • Житель
      19 апр. 2024 г., 17:40:01
      Ответить
      Тугодум
      И это поступок совершил профессиональный санитарный врач-эпидемиолог-Глава республики! А мы хотим от него что-то в других сферах экономики и социального развития республики!
      3
  • Перефразируя Беню Франклина:
    19 апр. 2024 г., 17:01:04
    Ответить
    Кто предпочёл безопасность свободе, лишится сначала свободы, а потом и безопасности.
    1
    • Юрий
      19 апр. 2024 г., 17:07:56
      Ответить
      А еще он говорил:
      В каком бы положении люди ни находились, они всегда могут найти удобства и неудобства.
  • Бедные дети
    19 апр. 2024 г., 17:17:59
    Ответить
    Это они по дому ,по мамам скучают. А тут еще наша серая жизнь и мерзкая погода. Зачем же так экспериментировать с детьми
    2
  • НВГ
    19 апр. 2024 г., 18:23:31
    Ответить
    О детишках
    Возможно надо было заранее предусмотреть что такое возможно что детишки могли заболеть
    Витаминки надо было давать и побольше здоровой пищи (овощей фруктов)
    Что ж остается детишкам оторванным от родителей родного дома выздоровления
    1
  • Ша!
    19 апр. 2024 г., 19:19:13
    Ответить
    Да, такое бывает. Всякий раз, когла я из родной до боли Воркуты приезжала к бабушке в Кантакузовку, что в 30 км от Мартыновки, которую щас наши бомбят, я всякий раз болела ОРВИ. И моя матушка, которая там родилась и выросла, тоже, с температурой и болью во всем теле. Потом все проходило. И это нормально!
    2
    • 11
      19 апр. 2024 г., 19:37:11
      Ответить
      еще экстремальней
      Не только в Сыктывкар, много детей увезли в Югру в ХМАО, там ваще экстремально. Может просто домики холодные, они же предназначены все же для летнего отдыха
  • Почему
    19 апр. 2024 г., 20:49:03
    Ответить
    У нас все через одно место делается
    1
    • пенсионер
      20 апр. 2024 г., 5:31:27
      Ответить
      почемучке
      береги его...
      1
  • ...
    19 апр. 2024 г., 21:01:48
    Ответить
    А чего в барвиху не повезли.
    1
  • А заболели бы дети в семье
    19 апр. 2024 г., 21:50:50
    Ответить
    Никто бы не стал выявлять ЧТО это за вирус?
    Обычное перееохлаждение.
    2
  • Да нормашльно все будет!
    19 апр. 2024 г., 21:56:17
    Ответить
    Хватит истерить!
    Всех в Крвм и Сочи не вывезешь.
    Зато воздух у нас чистый и снежок дети увидели и ощущения новые!
    Вот разнылись!
    Они же не груднички!
    1
  • Общага возле переливашки
    19 апр. 2024 г., 22:11:42
    Ответить
    В Гренаде моё лето прошло
    Лето 81 примерно,может 82.Только лучшие воспоминания.Счастливое было детство,убегали куда попало,в лес,на Вычегду.А сейчас тошнотики и надзор.Европеизация.
    1
    • Ага
      19 апр. 2024 г., 23:56:41
      Ответить
      Лишь бы тема была, слюни попускатть. Нытики уж постараются эту тему раздуть. Внесли б предложение и разобрали ДЕТЕЙ по семьям. Раз считаете, что в лагере детям плохо. Слабо ?!
  • А********
    20 апр. 2024 г., 7:54:40
    Ответить
    Причем тут акклиматизация? Просто вирус. Причем, достаточно противный.
  • местный
    20 апр. 2024 г., 10:43:09
    Ответить
    Адаптация к климату может длиться и три дня и даже неделю. Обычно для адаптации хватает и полтора, двое суток. Но здесь прокол воспитателей и медиков. Их как привезли, надо было дать отдохнуть, поспать. Были и другие истории. Некоторые, которые переселились из Коми в Белгород по программе переселения через год умирали. Город Белгород как раз и славится тем, что там очень часто умирают северяне, пожелавшие там жить.
    1
    • балаболу
      20 апр. 2024 г., 21:05:35
      Ответить
      сказки тут не рассказывай
  • Вася
    20 апр. 2024 г., 17:28:57
    Ответить
    Отдых
    А что не в новый санаторий ,,Серегово ,,привезли хоть показали какая у нас республика богатая
  • Ирина
    21 апр. 2024 г., 4:47:12
    Ответить
    Дети
    Да чего же страшного случилось.ОчеРЕДноЕ ОРВИ.
    Когда детей много в одном месте всегд,какая нибудь инфекция быстро распространяется.Сколько наших северных детей едут летом в лагеря и там бывают часто инфекции.
    А тут журналисты раздули проблему.
    Вылечат и все будет нормально.
    Скоро лето,увидят нашу северную красивую природу.Север прекрасен.
  • Сергей
    21 апр. 2024 г., 12:32:54
    Ответить
    Правдоруб
    Болваны. В Воркуту бы детей еще отправили. Тупость руководятлов.