content/news/images/170878/Z06_2106.jpg
20:24, 19.04.2024 / ЭКОЛОГИЯ

Найденный под Ухтой радиоактивный контейнер не могут утилизировать четыре года

За работы по перевозке и ликвидации элемента подрядчики просят от 333 тыс. рублей до 1,5 млн рублей.

Найденный под Ухтой радиоактивный контейнер не могут утилизировать четыре года
Фото Константина Стратиенко

Руководитель комитета ГО и ЧС по Коми Александр Бурцев на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций призвал окончательно решить судьбу радиоактивного контейнера, который был найден в лесу под Ухтой еще в 2020 году. Элемент произвели еще в 1985 году. Из-за опасной находки в муниципалитете вводили режим чрезвычайной ситуации.

Контейнер оказался бесхозным, и его передали на хранение одному из предприятий, у которого было и специализированное помещение, и обученные сотрудники. Эта организация самостоятельно утилизировать элемент не может. Поэтому комитет ГО и ЧС начал искать стороннего подрядчика. Нашли двух: первое предложение из Москвы — 333 тыс. рублей, второе из Екатеринбурга — 1,5 млн рублей.

Глава Коми Владимир Уйба после доклада сказал, что стоит рассмотреть подрядчика, который запрашивает меньшую сумму. По его словам, результат будет один и тот же.

Z06_2117.jpg

БНК

1685

Материалы по теме:

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Щаааа!!!
    19 апр. 2024 г., 20:53:13
    Ответить
    Кааак возьмёт КисиКэт со своими зелёными бобрами да кааак победит этот ящик!!!
  • Комяк
    19 апр. 2024 г., 22:12:38
    Ответить
    Да вы пошарьте под Ухтой, похлеще чего найдете в лесах, особенно на бывших радивыех промыслах.
    • Гы
      20 апр. 2024 г., 0:52:22
      Ответить
      От этого прибора все буровые трубы КНТ (каротажные нефтяные трубы) радиоактивные, а люди одни продают, а другие покупают себе для столбиков на забор, оград для могилок и прочие нужды. Постоишь у такого столбика минутку и конец на пол - шестого, а то и ласты склеишь с друзьями и членами семьи.
  • Николай
    19 апр. 2024 г., 23:03:28
    Ответить
    Интересно, а это вариант
    В отношении людей сработает? Взять другого главу, подешевле, результат же такой же...
  • Хи хи
    20 апр. 2024 г., 0:40:06
    Ответить
    Это геофизический прибор с радиоактивным цезием. Период полураспада семь тысяч лет.
    • Бесплатно можно оказывается !
      20 апр. 2024 г., 3:53:10
      Ответить
      Экономия бюджета.
      Надо только Подождать.
      Объясните это необразованным.

      Физику в школе не учили.
  • Во дают
    20 апр. 2024 г., 8:21:23
    Ответить
    Сбросить в заброшенную шахту и дело с концом
    1
  • прадайте иго мине
    20 апр. 2024 г., 8:26:23
    Ответить
    я самогон буду настаивать
    1
    • Масяня
      20 апр. 2024 г., 8:45:41
      Ответить
      Как долго у нас решаются вопросы!!!!! Ну не должно быть так!!!!
  • Мимоходом
    20 апр. 2024 г., 9:13:36
    Ответить
    Масяне - ну с фуршетами и фестивалями всё решается быстро и деньги есть всегда.
    А вот с этим - да, ждать-не-переждать. И воркутинцу Сонину помочь ну никак.
    Так и живём.
  • Михаил
    20 апр. 2024 г., 12:05:25
    Ответить
    Как захоронен вагон с радиоактивным мясом на городской свалке Сыктывкара ? В конце 80х пришло 4 вагона с Чернобыля. ,, Медицинские Светила " того периода , разъясняли в газете ,,Красное Знамя " , ЧТО ЕСЛИ ДОБАВИТЬ МАЛУЮ ЧАСТЬ РАДИОАКТИВНОГО МЯСА В БОЛЬШУЮ , ВРЕДА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ НЕТ. За той колбасой , я не стоял в длиных очередях ... Три вагона сьели .Четвёртый почему то решили захоронить на Свалке Сыктывкара .Писали про САРКОФАГ , но были бетонные панели , навроде квартиры , много лет затапливаемые , вода дренировала на сыктывкарские дачи .Прошу ОПРОВЕРГНУТЬ меня .
    1
  • Знатный
    20 апр. 2024 г., 19:15:17
    Ответить
    артист
    однако, с этой шкиперской бородкой, объявил аукцион отрицательной динамики роста цены за услугу, наверное желает выйти в 0, или что того покруче будет - вообще продать, да в тридорога, а пока пусть пофонит, что же добру пропадать теперь что-ли?
  • Ирина
    26 апр. 2024 г., 6:22:09
    Ответить
    по моему
    в минприроды Коми вообще не работают, вывезти и вычесть из зарплаты министра природоохраны Коми и главы республики Ко
    ми 50 на 50