content/news/images/170892/Z06_2278.jpg
09:00, 20.04.2024 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми подсказал, как заставить семьи устанавливать пожарные извещатели

Претендовать на безвозмездное получение датчиков могут многодетные и семьи в социально-опасном положении. Те, кто оказывается, рискуют жизнью и имуществом: в усть-куломском Зимстане люди уже потеряли дом и вещи.

Глава Коми подсказал, как заставить семьи устанавливать пожарные извещатели
Фото Константина Стратиенко

Вопрос обсудили на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций республики. Как рассказал заместитель начальника главного управления МЧС по Коми Михаил Муравьев, с 2023 года введена новая мера пожарной безопасности — обеспечение автономными пожарными извещателями домов и квартир семей с детьми на безвозмездной основе. Эту меру поддержки уже получили более семи тысяч семей. Высокие темпы работы зафиксированы в Усть-Куломском, Сысольском, Койгородском районах, низкие — в Сыктывкаре, Сосногорске и в Ухте.

— В процессе внедрения технических средств фиксируются случаи невнимательного отношения получателей государственной поддержки к правильному применению автономных извещателей. Вследствие чего средства обнаружения пожаров не срабатывают, — высказался Михаил Муравьев.

Z06_2065.jpg

Так, 1 января 2024 год сгорела квартира многодетной семьи в поселке Зимстан Усть-Куломского района. Пожар случился из-за нарушений требований эксплуатации внутреннего печного отопления. Семье еще в декабре 2023 года передали извещатель, но они его не установили. Для исключения подобных ситуаций Михаил Муравьев предлагает проводить предметную работу с людьми, разъяснять им особенности использования прибора, их ответственность за жизнь и здоровье детей.

И. о. министра труда, занятости и социальной защиты Коми Татьяна Майкова заметила, что многодетные семьи и семьи в социально-опасном положении, которые могут претендовать на извещатели, проинформированы о возможности их получить. Но некоторые «наотрез отказываются» от них.

— И мы здесь повлиять не можем, — заявила Татьяна Майкова.

Глава Коми Владимир Уйба сказал, что рычаги воздействия есть:

— Так или иначе они обращаются по всяким вопросам подключения: газ, электроэнергия и так далее. Здесь нужно просто использовать совместно с МЧС, что пока не будет датчика — подключать не можем, — предложил способ он.

БНК

2019

Материалы по теме:

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Трифон
    20 апр. 2024 г., 9:56:31
    Ответить
    Вот так
    А глава то рассуждает по понятиям!
    • . Бриллиантовая рука
      20 апр. 2024 г., 10:13:00
      Ответить
      — Кто возьмет билетов пачку, тот получит… — Водокачку. — А если не будут брать, отключим газ.
      1
    • . Бриллиантовая рука
      20 апр. 2024 г., 10:13:03
      Ответить
      — Кто возьмет билетов пачку, тот получит… — Водокачку. — А если не будут брать, отключим газ.
      1
    • . Бриллиантовая рука
      20 апр. 2024 г., 10:13:06
      Ответить
      — Кто возьмет билетов пачку, тот получит… — Водокачку. — А если не будут брать, отключим газ.
      1
    • . Бриллиантовая рука
      20 апр. 2024 г., 10:13:09
      Ответить
      — Кто возьмет билетов пачку, тот получит… — Водокачку. — А если не будут брать, отключим газ.
      1
    • . Бриллиантовая рука
      20 апр. 2024 г., 10:13:12
      Ответить
      — Кто возьмет билетов пачку, тот получит… — Водокачку. — А если не будут брать, отключим газ.
      1
    • . Бриллиантовая рука
      20 апр. 2024 г., 10:13:15
      Ответить
      — Кто возьмет билетов пачку, тот получит… — Водокачку. — А если не будут брать, отключим газ.
      1
    • . Бриллиантовая рука
      20 апр. 2024 г., 10:13:18
      Ответить
      — Кто возьмет билетов пачку, тот получит… — Водокачку. — А если не будут брать, отключим газ.
      1
    • . Бриллиантовая рука
      20 апр. 2024 г., 10:13:21
      Ответить
      — Кто возьмет билетов пачку, тот получит… — Водокачку. — А если не будут брать, отключим газ.
      1
    • Конь в падьто
      20 апр. 2024 г., 21:23:52
      Ответить
      А ты как думал? Все мы оттуда
  • Волшебник
    20 апр. 2024 г., 10:41:22
    Ответить
    Чего набросились на человека? Он молодец, дело говорит и делает! Все правильно, заботится о людях это его работа! Вот только вопрос, написано о заботе о многодетных и в опасном соц положении, а как же остальные?
    11
    • СССР
      20 апр. 2024 г., 11:33:48
      Ответить
      Он рассуждает, как дилетант.
      Есть определённый перечень, когда нельзя подключать газ или свет. В противном случае гарантирован протест прокурора. И там про датчики ничего нет.
      • А чо
        20 апр. 2024 г., 19:00:52
        Ответить
        Без него уже и свет
        Не включить. Достал.
    • комм
      20 апр. 2024 г., 11:53:42
      Ответить
      волщебнику
      Остальные в состоянии приобрести сами,Ваше имущество,так что обеспечивайте его безопасность сами,а не ждите халявы,не забудьте застраховать барахло свое!
      6
  • Ошибка в первом абзаце
    20 апр. 2024 г., 11:03:52
    Ответить
    Социально опасный пишется раздельно.
    1
  • Карабас
    20 апр. 2024 г., 11:38:13
    Ответить
    "Щас как дам больно"1
  • Врач
    20 апр. 2024 г., 12:32:51
    Ответить
    Себе надо в Башку поставить.
  • Огонь
    20 апр. 2024 г., 14:49:27
    Ответить
    Наконец-то!!! Каждому многодетному по датчику!!! Может просто сделать закон как в других регионах? А не показывать вид заботы.
  • Подскажите ещё Печорской администрации
    20 апр. 2024 г., 14:55:55
    Ответить
    посыпать тротуары, людям ходить страшно, местами невозможно!
  • 567
    20 апр. 2024 г., 16:36:48
    Ответить
    Был бы датчтк то не было бы пожара, вы что там курите?
    • Матрас
      20 апр. 2024 г., 19:03:05
      Ответить
      Из
      Стекловаты, спасет от пожара.
  • 333
    20 апр. 2024 г., 16:47:07
    Ответить
    Когда же он перестанет с населения последние копейки трясти?
    1
    • Даже
      20 апр. 2024 г., 19:42:43
      Ответить
      Не
      Надейтесь. Пока всё не вытрясет не успокоится.
  • КАЖДОМУ КВАРТИРУ А В НЕЙ ДАТЧИК
    20 апр. 2024 г., 21:14:50
    Ответить
    ТОГДА НЕ ПРОПЬЮТ ........
  • Фсмысле,
    20 апр. 2024 г., 21:41:27
    Ответить
    собственно
    а что собой представляет ентот датчик? Обыкновенная пищалка, срабатывающая на дым?
    И что от его установки поменяется? Когда он сработает, пожар уже видно невооружённым глазом, хватай самое ценное и уноси ноги.
    Те, кто ноги не уносит, они что с датчиком что без датчика ничего не заметят.
    Датчик автономный, сигнала никуда (в пож.часть?) не выдает. Так какой толк с него, товарищи мчсники???
    • Гастарбайтер
      21 апр. 2024 г., 11:09:18
      Ответить
      Если пожар начался, когда все спят, то такой датчик в теории разбудит людей, и они успеют выбежать из дома. Неоднократно были случаи, когда травились угарным газом и умирали во сне.
  • И
    20 апр. 2024 г., 22:14:27
    Ответить
    Мы
    Его ещё содержим! Получку он получает! Не зарплату а получку! А за что?!!!