content/news/images/170911/BOB_0802-kopiya.jpg
20:15, 20.04.2024 / ОБЩЕСТВО

Ученые Коми испытывают биодобавку для растений из кофейной шелухи

Ученые Коми научного центра рассказали об оранжерее Ботанического сада и о работе, связанной с ней.

Ученые Коми испытывают биодобавку для растений из кофейной шелухи
Иллюстративное фото из архива БНК

Так, площадь оранжерейного комплекса — более 1000 кв.м. Всего в оранжерее сегодня более 1000 таксонов, относящихся к 309 родам из 90 семейств. Растения объединены в три группы: засухоустойчивые растения пустынь и полупустынь, тропические и растения субтропиков.

В коллекции имеются также живые ископаемые, филогенетические реликты: гинкго двулопастной и цикас поникающий. Филогенетические реликты – это ныне существующие виды растений, которые относятся к таксонам, почти полностью вымершим десятки или сотни миллионов лет назад.

В последние годы в оранжерее особое внимание уделялось изучению биоморфологических особенностей и выявлению оптимальных сроков черенкования, испытанию наиболее эффективно действующих стимуляторов роста, репродуктивным возможностям видов семейства ароидные.

Кроме того, с 2023 года ведутся работы по введению в культуру in vitro, что означает выращивание растений в стерильных условиях в пробирке. Также сейчас в оранжерее испытывают новые биодобавки для растений. Речь идёт о совместном эксперименте с лабораторией биохимии и биотехнологии Института биологии по оценке пригодности КДО (коро-древесные отходы) в качестве земляной смеси для выращивания растений и отходов кофейного производства (кофейной шелухи) в качестве биодобавки для растений.

Параллельно ученые Коми исследуют биодобавку из зелени сосны.

823

Материалы по теме:

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • кофеман
    20 апр. 2024 г., 20:30:08
    Ответить
    Ну прям кофейная республика
    1
    • Ага
      20 апр. 2024 г., 20:45:32
      Ответить
      Освоение
      Бюджета
      2
      • Ахаха
        20 апр. 2024 г., 22:29:12
        Ответить
        Заголовок "учёные коми" уже до слёз смешно
        3
        • Коми ученые
          20 апр. 2024 г., 22:54:54
          Ответить
          Сами ржем. Нам ещё и зарплату платят за это, кому расскажешь - не поверят.
          3
    • Банановая
      21 апр. 2024 г., 9:12:55
      Ответить
      Тоже
      Я так думаю.
      1
    • Макбуш
      22 апр. 2024 г., 14:10:27
      Ответить
      самый вкусный кофе и главное, обжаренный в Сыктывкаре (на Лесопарковой).
      Видимо рассматривается сотрудничество с ними.
  • Это не ученые
    20 апр. 2024 г., 20:35:20
    Ответить
    Это знахари какие-то
    2
    • Изя
      20 апр. 2024 г., 21:10:21
      Ответить
      Знахари применяли свои знания и умения на практике. А эти додики из оранжереи раздобыли шелухи задарма и изучают за счёт налогоплательщиков влияние шелухи на черенкование
      2
  • Ученый
    20 апр. 2024 г., 20:46:41
    Ответить
    Это наше все
    Гадание га кофейной гуще
    3
  • А где фото из оранжереи
    20 апр. 2024 г., 21:05:55
    Ответить
    Там очень красиво
    Особенно сейчас, весной
    • таксон
      20 апр. 2024 г., 21:12:23
      Ответить
      по двойному тарифу поеду хоть в лесозавод!
      1
  • Анатолий Михайлович Кашпировский
    20 апр. 2024 г., 21:25:42
    Ответить
    Забулдыга из лесной промышленности..тот который с Нонной шкуру трёт уже огурцами торгует...
    ..
    2
    • Что за Нонна
      21 апр. 2024 г., 8:52:41
      Ответить
      Тема не раскрыта)
      Ждём подробностей)
  • 321
    20 апр. 2024 г., 21:27:03
    Ответить
    Аххахака
    Коми- алхимики осваивают бюджет...может как- то попатриотичней, ребята...на картофельной шелуху, хотя бы...ну ведь палитесь же, наивные коми парни и девы
    3
    • Кофейной шелухи
      21 апр. 2024 г., 9:15:20
      Ответить
      Больше чем картофельных
      Очистков. Во жизнь пошла.
  • Дон Педро
    21 апр. 2024 г., 6:48:21
    Ответить
    В бананово-кофейном Сыктывкаре.
    2
  • да уж...
    21 апр. 2024 г., 6:57:22
    Ответить
    На очереди шелуха от семечек и картофельные очистки?
    2
    • Помет куриный добавьте!!
      21 апр. 2024 г., 7:41:03
      Ответить
      Этого добра на зеленецком птичнике горы!!
  • Местный
    21 апр. 2024 г., 9:27:06
    Ответить
    Давно добавляю кофейную шелуху в почву.
  • изобретение
    21 апр. 2024 г., 10:10:24
    Ответить
    борщевика
    ничему не научило?
    1