content/news/images/170921/BOB_1461-3.jpg
18:00, 21.04.2024 / ОБЩЕСТВО

Медикам Коми объяснили сокращение стимулирующих выплат

В редакцию БНК обратились медицинские работники Коми. Они утверждают, что, несмотря на анонсируемое повышение зарплат специалистам на 10%, при начислении выплат снижаются проценты за вредные условия труда и другие надбавки. Из-за этого, по их словам, зарплата не увеличивается, а только уменьшается. Информагентство обратилось за комментарием в Минздрав Коми.

Медикам Коми объяснили сокращение стимулирующих выплат
Фото Виктора Бобыря

В министерстве сообщили, что медицинским работникам учреждений, участвующим в оказании психиатрической помощи, непосредственно участвующим в оказании противотуберкулезной помощи, осуществляющим диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных, и лицам, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека, устанавливается повышенный размер оплаты за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.

Иным работникам выплаты за работу во вредных и (или) опасных условиях труда устанавливаются в соответствии со статьей 147 Трудового кодекса России по результатам специальной оценки условий труда. Размер — не менее 4% оклада (должностного оклада), он может измениться по результатам специальной оценки.

С 1 января этого года на 10% увеличены размеры должностных окладов работников государственных учреждений здравоохранения Коми. Это сделали, чтобы привести структуру заработной платы в соответствие с той, что указана в «Единых рекомендациях по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений». По документу удельный вес оклада в структуре заработной платы должен составлять не менее 50%.

«Таким образом, повышение окладов медицинских работников подразумевает увеличение гарантированной части заработной платы за счет сокращения стимулирующих выплат. При этом снижение общего уровня заработной платы недопустимо», — сказано в ответе ведомства.

По итогам 2023 года зарплата у врачей и работников медицинских организаций, имеющих высшее профессиональное образование, составила 123,9 тыс. рублей. Средний медицинский персонал получал 62,4 тыс. рублей.

Среднемесячная заработная плата медицинского персонала в специализированных и многопрофильных стационарах республики выше, чем в амбулаторно-поликлинических учреждениях. Уровень заработной платы работников данных учреждений обеспечен в основном за счет оказания высокотехнологичных видов медицинской помощи, экстренной медицинской помощи по профилю кардиология и травматология, и имеющих высокую оперативную активность. Работа медицинского персонала в данных подразделениях отличается более высоким уровнем квалификации, интенсивности и связана с высоким профессиональным риском.

БНК

8296

Материалы по теме:

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • саша
    21 апр. 2024 г., 18:22:05
    Ответить
    Таким образом, повышение окладов медицинских работников подразумевает увеличение гарантированной части заработной платы за счет сокращения стимулирующих выплат. мы стали лучше одеваться и кушать больше овощей!
    1
    • 123
      21 апр. 2024 г., 21:03:46
      Ответить
      Как всегда, ответ Минздрава ни о чём
      Люди жалуются, что после повышения стали получать меньше. Зарплата должна расти ежегодно на уровень инфляции как минимум. И ваши там тут добавим, тут убавим не при чём. Как вы там тасуюте никого не интересует. Важна конечная сумма зарплаты, которая должна быть больше прошлогодней на уровень инфляции.
      3
    • Народ
      21 апр. 2024 г., 23:10:47
      Ответить
      Опять ныть начали
      У всех кто работает со спецбольными высокая зарплата, отпуска по 100-110дней, рано выходят на пенсию. Правда на психиатров и наркологов специфика работы накладывает отпечаток. Но все компенсируется льготами и деньгами
      15
      • психиатор
        22 апр. 2024 г., 15:25:51
        Ответить
        кто надел мой халат?!
    • бухгалтер
      22 апр. 2024 г., 13:26:37
      Ответить
      Упс!
      а откуда деньги взять на эти увеличения? Там отрезали - тут пришили)) В итоге - средняя по больнице))
    • Фёдор
      26 апр. 2024 г., 7:14:10
      Ответить
      КРПБ
      Особенно отличилась: подняла оклады только с марта и надбавку за категорию стала считать стимулирующей выплатой, то есть необязательной). Ну мол денег нет, а вы держитесь)
  • 111
    21 апр. 2024 г., 18:31:32
    Ответить
    Мдаааа. Мощно!!!!
    • Объясняю
      21 апр. 2024 г., 19:20:18
      Ответить
      «Жить ста́ло лу́чше, жить ста́ло веселе́е!»
  • Петр
    21 апр. 2024 г., 18:36:41
    Ответить
    Ложь возведена в истину.
  • БиБи-ханум
    21 апр. 2024 г., 18:39:22
    Ответить
    Медики, дорожники, коммунальщики...
    Сколько им не дай - работать не будут!
    28
    • 123
      21 апр. 2024 г., 21:06:36
      Ответить
      Про медиков так не скажи
      Лежал в больнице. Медсёстры как пчёлки, целый день на ногах. Они тихо даже ходить уже разучились, летают по палатам.
      4
    • Александр
      21 апр. 2024 г., 22:57:48
      Ответить
      Тебе с дивана то виднее....
      2
  • 321
    21 апр. 2024 г., 18:43:35
    Ответить
    Ржака
    да и только
  • Девиз нашей власти!
    21 апр. 2024 г., 18:46:31
    Ответить
    ненае......., не проживешь
  • одна
    21 апр. 2024 г., 19:20:26
    Ответить
    Рука дает, вторая отнимает))))) это же чиновники!
  • Врач
    21 апр. 2024 г., 19:23:39
    Ответить
    В очередной раз сплошное вранье. Какие 123 тысячи? Дай Бог половину от этого заработать. А стимулирущие уже давным-давно не получаем. От слова совсем! Хотя бы жителей Коми не вводите в заблуждение такими цифрами. А оклад увеличился на 1550 рублей. Вот это достижение!!! Года!!!
    3
  • Alj
    21 апр. 2024 г., 20:25:13
    Ответить
    Мда
    Вода-водянистая,
    зарплата-зарплатистая
  • 1
    21 апр. 2024 г., 20:32:39
    Ответить
    Медицинская сестра, на ставку, 34 т.руб. не вводите в заблуждение население.
    3
  • Медсестра
    21 апр. 2024 г., 21:11:26
    Ответить
    Если мы получаем 62 тыс, то кто получает мои остальные32 тыс?мутная статистика получается
    3
    • Воспитатель
      22 апр. 2024 г., 7:11:53
      Ответить
      Воспитатель на ставку 35т. С высшем образованием. Пойду санитаркой.
      1
    • Бастрыкин
      22 апр. 2024 г., 8:02:30
      Ответить
      От куда мне знать
    • Инженер Комиавиатранс
      22 апр. 2024 г., 8:21:04
      Ответить
      Получаю 30 тыс. Кто получает мой остальные до среднего по Коми?
      • 34
        22 апр. 2024 г., 10:29:05
        Ответить
        Сейчас вроде как МРОТ 32 тыс. Это "грязными". Так что к начальству вопросы такие.
      • Влад
        22 апр. 2024 г., 10:36:10
        Ответить
        Инженеру Комиавиатранс
        Не врать. Стыдно
        1
        • Владу
          22 апр. 2024 г., 11:10:19
          Ответить
          Расчётку показать?
          1
  • Психиатр
    21 апр. 2024 г., 21:24:55
    Ответить
    Разделили на ОМС и бюджет. Мы психиатры,фтизиатры,чем хуже других специальностей??? Позор такому здравоохранению. Психиатры каждый раз, особенно весной и осенью находятся в зоне опасности,не знаешь с какими псих.рксстройствами придет пациент на прием и что от него ждать,а едешь на дом с полицией,а там что ожидать от буйного пациента. На селе и так не как подзаработать,а тут ещё видели,второй год подряд никаких выплат. Ответ один:"денег нет,но вы держитесь". По 500 тысяч для молодых первородок есть,а на докторов нет,которые хранят покой. Позорище!!!
    4
    • Психиатру-наркологу
      22 апр. 2024 г., 12:02:17
      Ответить
      А за что вам платить
      Для вас главное поставить человека на учет, сломать ему жизнь.
      2
      • нарколог
        22 апр. 2024 г., 12:26:25
        Ответить
        ума нет, считай калека
        4
  • Алиса
    21 апр. 2024 г., 21:26:43
    Ответить
    Госучреждение
    Вы лукавите , у нас нет государственных организаний, в том числе и весь минздрав частная компания….
    1
  • Доктор на селе
    21 апр. 2024 г., 21:29:13
    Ответить
    Какие на хрен 123 тысячи??? Вместе с платными услугами и дежурствами выходит 65 тысяч. Вы свои ЗП туда не прибавляйте. У кого ЗП 123 тысячи,вот они уже в дверной проем не будут влезать,харя треснет.
    2
    • Врач
      21 апр. 2024 г., 22:06:11
      Ответить
      У нас в учреждении на бумаге для отчета в МЗ РК- средняя з/п врача 110, НЕ НА СТАВКУ,
      а с учетом переработок(2 и более ставки), совмещений и совместительств. На деле на ставку-30-40.
      Не врите и не злите население счетоводы!
      2
  • Татьяна
    21 апр. 2024 г., 21:57:37
    Ответить
    За 62 тысячи, это, когда медсестра работает на 2 ставки. Вот и арифметика
    2
  • Смотрите советские мультфильмы, там всё есть.
    21 апр. 2024 г., 22:00:49
    Ответить
    Что ж ты хотел, чудак?
    Больших 7 шапок из овцы
    Не выкроишь никак!
  • 00
    21 апр. 2024 г., 22:28:14
    Ответить
    Гениально!!!!!!
  • Цитата РИА новости 14.02.24г
    21 апр. 2024 г., 22:32:31
    Ответить
    Еще одно решение, которое касается всех медицинских работников. С 1 апреля регионы должны повысить до 50 процентов окладную часть их заработной платы, сохранив при этом дополнительные выплаты", — подчеркнул Путин.
    • Фёдор
      22 апр. 2024 г., 10:36:36
      Ответить
      А это
      хороший вопрос для прокуратуры
    • Александр Сергеевич (как Грибоедов)
      22 апр. 2024 г., 13:58:55
      Ответить
      ....
      Вот только он не сказал где на это денег взять.Своими-то не поделился....
  • Злой
    22 апр. 2024 г., 5:28:22
    Ответить
    Ответ Минздрава и правда ни о чем. Никакой конкретики в цифрах. Только слова. Живут они другой жизнью и на другой планете
    • Зарплата около 1.000.000!!
      22 апр. 2024 г., 5:36:53
      Ответить
      А точнее --30.000!!!
  • Деревня
    22 апр. 2024 г., 6:14:57
    Ответить
    Не обобщаю всех, но есть которым и 15 много. Верхушки прикрывают, можно не работать. (Инта и прилегающие)
  • Иван
    22 апр. 2024 г., 7:45:56
    Ответить
    В целом судя по цифрам очень хорошие зарплаты
    3
    • коми-Пенсионер
      22 апр. 2024 г., 8:05:16
      Ответить
      14 тысяч рублей
      Я как то живу
  • Медик
    22 апр. 2024 г., 8:07:22
    Ответить
    Работаю в поликлинике инструктором лфк. Зп на ставку - ниже МРОТ. Доводят до него 1500. Санитарка получает столько же. Хотела перевестись на санитарку, не взяли. Вакансии все заняты, никто не собирается уходить с теплого местечка. Обидно.
    1
  • вранье
    22 апр. 2024 г., 8:40:27
    Ответить
    а как же индексация на инфляцию и в общей доли зп если врач получает 100тр, никак оклад в 17000 у врача не будет 50%!!!!!
    1
  • ппп
    22 апр. 2024 г., 8:41:13
    Ответить
    минздрав для галочки у нас работает, лишь бы денег не давать
  • ммм
    22 апр. 2024 г., 8:46:34
    Ответить
    Везде в сми пишут о росте, а по факту ничего не будет, вот вам и выборы прошли
    2
  • Как всегда и давно
    22 апр. 2024 г., 9:07:38
    Ответить
    Со времён Торлопова: одной рукой вроде дают, другой тут же забирают. Пройденный много раз процесс. А наверх рапортуют, что зарплата повышена!
  • Неблагодарным медикам
    22 апр. 2024 г., 9:34:13
    Ответить
    Чего недовольны? - "При этом снижение общего уровня заработной платы недопустимо".
    2
  • Сс
    22 апр. 2024 г., 9:37:21
    Ответить
    Детская больница, 90% санитарок перевели в уборщицы, чтобы платить меньше, по концу года дали премию, в начале года у всего младшего мед. персонала забрали, вот такая арифметика.
  • выборы прошли
    22 апр. 2024 г., 10:14:02
    Ответить
    шутка апрельская удалась)
  • гос медицина
    22 апр. 2024 г., 10:18:49
    Ответить
    всегда была нищей
  • никита бесогон
    22 апр. 2024 г., 11:01:35
    Ответить
    такую чушь пишут, что видимо сами не понимают этого))))
    вот это к чему-Среднемесячная заработная плата медицинского персонала в специализированных и многопрофильных стационарах республики выше, чем в амбулаторно-поликлинических учреждениях. Уровень заработной платы работников данных учреждений обеспечен в основном за счет оказания высокотехнологичных видов медицинской помощи, экстренной медицинской помощи по профилю кардиология и травматология, и имеющих высокую оперативную активность. Работа медицинского персонала в данных подразделениях отличается более высоким уровнем квалификации, интенсивности и связана с высоким профессиональным риском.
    Это как то отвечает на вопрос- с чего вдруг стимулириющие должны быть уменьшены- потому что так Минздрав считает? а работники может так не считают
    4
  • Арина
    22 апр. 2024 г., 14:55:20
    Ответить
    62 000?Смеются что-ли?Это если человек с работы не вылезает и работает на две ставки!А так, если работать на ставку, даже МРОТ не выйдет!
    1
  • Врач
    22 апр. 2024 г., 18:02:02
    Ответить
    Ну что ещё можно сказать по этой теме. Наш гарант живёт в своём измерении. Он никогда не интересуется о выполнении своих указов. А чиновники на местах имеют свое мнение и он им не Указ. Это не новость, об этом знают все. Ну а уйбе с маленькой буквы, очередной респект за "заботу" о населении Коми. Он же ставленник гаранта. А значит и спроса никакого. Как я могу спросить сам с себя!
    1
  • 1234
    23 апр. 2024 г., 7:30:49
    Ответить
    Лучше бы журналисты ответ разместили, а не пересказывали как сами поняли.