content/news/images/170927/9-kteAfjQU59g_mainPhoto.jpg
13:15, 21.04.2024 / ОБЩЕСТВО

Как будет выглядеть сквер возле сыктывкарского «Октября»

На месте снесенной «деревяшки» появится сквер с амфитеатром, уличной библиотекой и кофейней.

Как будет выглядеть сквер возле сыктывкарского «Октября»
Эскизы проекта

Как сообщил на своей странице «ВКонтакте» мэр Сыктывкара Владимир Голдин, в этом году начнут обустраивать общественное пространство возле Центра досуга и кино «Октябрь» (улица Советская, 53) по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Новый сквер будет состоять из трех частей: центральной территорией станет сценическая зона с амфитеатром для проведения мероприятий. Также в будущем сквере обустроят транзитную зону с беседками и зону тихого отдыха с подвесными скамейками и уличной библиотекой. Для горожан в сквере предусмотрят уютную кофейню.



На территории высадят липы, клены, шаровидные ивы, пузыреплодники и полюбившуюся многим горожанам сирень. Беседки и амфитеатр будут декорированы специально разработанным паттерном с коми национальным колоритом.

В этом году пройдет первый этап благоустройства. Он включает обустройство основания, мощение территории, проведение электрики, оборудование ливневой канализации и озеленение участка. Второй этап начнется весной 2025 года — на общественной территории установят малые архитектурные формы: скамейки и качели с навесами, урны, светильники в виде деревьев, велопарковки, а также амфитеатр и афишные тумбы.

Ранее на этом участке стоял деревянный дом, но его снесли. В 2019 году предполагалось, что на территории появится здание для молодежного театра республики, но план не реализовали.

Напомним, по программе «Формирование комфортной городской среды» в Сыктывкаре за пять лет благоустроили 58 общественных пространств. Только в 2024 году будет реализовано 10 проектов. Общий список здесь.

3496

Материалы по теме:

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Мимоходом
    21 апр. 2024 г., 14:34:20
    Ответить
    Ну да, ну да. А когда , по-честному? Дождёмся ли, кому за 50?
    • Качели
      21 апр. 2024 г., 18:10:24
      Ответить
      Это что то
      Что продвигает любой проект?
      • Идея хорошая, но!
        22 апр. 2024 г., 13:32:55
        Ответить
        начнем с "голого" угла возле светофора. Народ, который будет сидеть спиной к опасному перекрестку
        не будет защищен. Поставьте на этом углу красивые отбойники высотой 70 см. А то может произойти, как с влетевшей в Юнистрой машиной! Еще, не мешало бы закрыть этот угол живой зеленой изгородью. Подумайте над вариантами.
        1
    • 123
      21 апр. 2024 г., 21:11:56
      Ответить
      Ничего хорошего
      Опять сплошной камень. Зелень газонов перестала быть в моде. Клон как у бассейна.
      • 123у
        22 апр. 2024 г., 0:18:19
        Ответить
        А ещё интересный вопрос к мэру, а до коль в Сыктывкаре будут ещё здания стоять обтянутые тряпками- по Советской, по Коммуне напротив Цума, перекрёсток Интернациональной с Орджоникидзе- их вообще уже не собираются ремонтировать?!!!
        • Дешевле
          22 апр. 2024 г., 9:04:21
          Ответить
          снести и построить новые.
          1
  • нет
    21 апр. 2024 г., 14:40:49
    Ответить
    там
    столько места разве баню и скорую снести
    1
  • Игорян
    21 апр. 2024 г., 14:42:06
    Ответить
    Это всего лишь картинки, ничего этого не будет
    • глядите в завтра
      21 апр. 2024 г., 22:10:38
      Ответить
      будьте оптимистичнее
      1
  • Наташа
    21 апр. 2024 г., 14:51:47
    Ответить
    Поведаите свою точку зрения Почему США и Россия недружат.немогут не хотят недолжны в чем причина почему.
    2
    • РФ
      21 апр. 2024 г., 15:15:00
      Ответить
      Туда хочет, а они нет.
  • 11
    21 апр. 2024 г., 14:54:41
    Ответить
    Чушь в три дорога .
    2
    • филолог - прапорщегу
      21 апр. 2024 г., 16:24:06
      Ответить
      не в роте, а во рту!
  • Е
    21 апр. 2024 г., 15:01:30
    Ответить
    Хорошо, что нет концлагерных фонарей освещения как сейчас модно. Или будут?
  • Водятел
    21 апр. 2024 г., 15:58:49
    Ответить
    Требую построить на этом месте парковку для автомобилей
    7
  • Кто конкурс по озеленению?
    21 апр. 2024 г., 16:35:09
    Ответить
    Опять Попов Саня?
    Все. Тогда конец скверу и деревьям!
  • На целый
    21 апр. 2024 г., 17:11:29
    Ответить
    комплекс
    Аж 7 парковочных мест! Щедро!
    2
  • Ячя
    21 апр. 2024 г., 19:33:43
    Ответить
    Лучше бы постройкой школам и детсадами занялись!!!
    1
  • Я
    21 апр. 2024 г., 20:12:41
    Ответить
    Худею.... Вшивый сквер 2 года хотят строить? Впрочем вполне республиканские скорости..... По весне ещё после схода снег развалится то что сделали в этом году, потом будут суды и т.д. и т.п и фсееее
    1
  • никак
    21 апр. 2024 г., 20:23:19
    Ответить
    никакого сквкра не сделают.как набережную Сысолы.брехло
    1
  • Серафии
    21 апр. 2024 г., 21:28:03
    Ответить
    Как так
    Туалеты туалеты в том числе для детей будут?
  • Тимоха
    21 апр. 2024 г., 21:34:30
    Ответить
    Зачем
    Если здесь зона отдыха, то зачем сцена в этом ограниченном пространстве, что опять пляски с бубном? Сделайте для детишек пруд с лилиями, рыбками. Мозги включите.
  • Любопытный
    21 апр. 2024 г., 21:43:13
    Ответить
    Городская среда.
    А без качель не получается? Давайте весь город этими убогими качелями обставим. Откуда берутся эти горе архитекторы? Съездите в Тюмень, Чебоксары посмотрите как там обустраивают парки. Выставьте несколько вариантов на обсуждение горожан, предложите конкурс на лучшие проекты, в том числе любительские и то, что выберут горожане, то и реализовывайте.
  • Ваван
    21 апр. 2024 г., 22:26:37
    Ответить
    Ага, ивсе это из фанеры
  • Кому из горожан нопвится убогая
    21 апр. 2024 г., 22:58:57
    Ответить
    Скушная, мрачная площадь у ба сейна!?
    Да никому!
    Зачем нам сосны Попова и его подельника Рунга?
    Закатали все в бетон и считат это убожество - хорошим дизайном.
    Где клумбы с цветами, яркие формы, которые нужны на севере, хоть один маленький фонтанчик...
    На севере нужны сочные крпски зотя бы летом. Сосен у нас миллионы вокруг!
    В 60-70х высаживали акации, волчью ягоду ( маленькие кустапники) , простые цветы (ноготки, настурции, анютки) и было весело и радостно в таких незатейливых скверах и скамейки были , как в фильме Москва слезам не верит - всетэто в памяти навсегда.
    А кто запомнит веревки, бетон, и сосны Попова Рунга в растопырку на площади ?
    Стыдобища
    2
  • 121
    21 апр. 2024 г., 23:03:29
    Ответить
    Наш город
    Там памятник Пушкину необходимо установить...улица носит его имя.
  • Мне до лампочки
    21 апр. 2024 г., 23:21:02
    Ответить
    Пусть делают. Может когда нибудь и получится. Но не согласен с расположением амфитеатра. Он для чего? Правильно. Всякий народ будет выступать, другие слушать. Но хрен они услышат, потому что сидеть будут на перекрёстке, где машин море и все стартуют как на гонках. Вдругой угол его надо. Или огородить пулеводошумонепробиваемой стеной. А уж на ней то Коми орнамент и заблестит во всей красе.
    • Житель
      22 апр. 2024 г., 0:39:24
      Ответить
      Это такое место, где будут собираться маргиналов, сквер там совсем не к месту. Лучше бы что то социально-полезное там построили. Архитектурой в стиле здания Октября, как его продолжение, и заполнили культурным досугом типа Детского театра
      2
  • 111
    22 апр. 2024 г., 8:40:13
    Ответить
    Ну да, рядом с Кировским парком, сквер "обязательно " нужен с зоной для курящих с вечерних мероприятий проводимых в "Октябрь". Сквер между наших пыльных дорог будет просто великолепен.
    У бассейна уже есть одно зацементированное недоразумение.
    Сквер должен иметь не только солнечную зону, но и шикарную зелень, создающую прохладу и теневую зону и конечно же туалеты, которых в городе нет. Рядом с домами муравейниками надо строить парковые зоны, так как делают это для комфортного проживания и досуга в Москве, Питере, Тюмени...Очередной отчёт и показуха на крохотном пяточке для прилетающих и проезжающих мимо членов правительства.Октябрьский район, Карла Маркса, столько снесённых деревяшек, а где хоть одна зона отдыха в таком большом районе? Настроено муравейников друг на друге, без зон отдыха,парковок. От света и солнца перекрыты пятиэтажки, с нашими то площадями, строить друг на друге, смех. Архитектура города и дороги, которые зимой благодаря снегу лучше, чем летом - наша боль

  • Житель
    22 апр. 2024 г., 9:44:49
    Ответить
    Как то не справедливо получается. Мы за парк в Строителе по этой программе аж два раза голосовали, что бы как то доделали парк. И если честно, то объект все равно смотрится недоделанным. там места много еще осталось, счас там пустырь. Хотели же поле для волейбола/баскетбола сделать. но не судьба. А тут раз и сразу на два года работы. а в парке строитель, сначала все строили, а потом только ливневку рыли, было интересно смотреть когда рыли траншеи и порванные провода освещения парка были видны. Слава боку все восстановили. А тут сначала подготовка, а потом остальное. Ниче себе. А где ТУАЛЕТЫ? раз есть место где гулять толпой, то надо и о гигиене подумать.
  • ага
    22 апр. 2024 г., 10:37:31
    Ответить
    у нас нет парковок, детская поликлиника во дворе, развернуться не где, магнит там же, баня, для скорой отдельный бы выезд сделали. Зачем так много места занимать для двух скамеек? Лучше бы дорогу расширили, там всегда пробки
    3
  • Диванозавр
    22 апр. 2024 г., 12:08:11
    Ответить
    Сделайте тут парковку. Гы - гы - гы - амфитиатр - это театр для амфибий? для людей он не нужен - все уезжают, и я уже присмотрел куда. Зачем библиотека, я книгу в руках после школы не держал.
    2
  • В
    22 апр. 2024 г., 15:21:08
    Ответить
    можно иметь разные точки зрения.
    Но это точно не худший для города и горожан вариант развития территории.
    Вернее так: один из лучших вариантов.
    Магазин, офисное здание, жилой дом, культурный центр - этого вокруг уже много.
    Это просто еще одно место для людей, для нас, для детей. Пусть шумновато-пыльноватое, но лиха беда начало, деревья вырастут, прикроют.
  • заклинило
    22 апр. 2024 г., 21:54:22
    Ответить
    от этих дурацких
    качелей?
    1